Главная > Новости > Одесситка выиграла 100-километровый ультрамарафон в Киеве

Одесситка выиграла 100-километровый ультрамарафон в Киеве

Одесская бегунья Елена Шевченко покорила свою очередную «сотку».

Одесская «Королева соток» Елена Шевченко, с которой «Odessa.online» в будущем планирует познакомить своих читателей поближе, выиграла Киевский Ультрамарафон на дистанции 100 километров.

Двигаясь по дистанции со средней скоростью 11,56 километра в час, Елена преодолела 100 километров за 8 часов 39 минут и 6 секунд, а это – безоговорочное первое место в женском зачете и, внимание, 4-е (!) место в общем зачете из 118-ти зарегистрировавшихся бегунов. И это притом, что во время забега одесситка ощущала боли в животе, в результате чего ей даже пришлось пить обезболивающее.

Что интересно, бронзовому призеру мужского забега – киевлянину Александру Ковальчуку – Елена проиграла всего две минуты. Соответственно, если бы не проблемы со здоровьем, она вполне могла попасть в число призеров и в абсолюте.

Впрочем, с мужчинами одесситка не соревновалась.

– Я не равнялась на парней, бежала себе в кайф, но если бы впереди меня или где-то близко сзади был кто-то из девушек, то я бы, конечно ускорилась, – призналась в беседе со спортивным корреспондентом «Odessa.online» Елена Шевченко. – А для того, чтобы становиться первой в абсолюте, необходимо выполнять большие объемы работы на тренировках, два раза в год ездить в Карпаты на 21-дневные сборы. Я в этом году пропустила сборы, поэтому считаю, что это мое место и мое нормальное время, на данный момент.

Добавим также, что ближайшая представительница женского пола, бежавшая 100-километровую дистанцию, Людмила Олейник из Киева, финишировала на 34-м месте с показателем в 10 часов и 41 секунду.

Следующий крупный забег, в котором примет участие Елена Шевченко – 500-километровый 10-дневный ультрамарафон из Ковеля в Киев «QUEEN & TREK KING», посвященный Дню Независимости Украины, а 26-27 октября во Франции пройдет «суточный» марафон, и одесситка собирается принять в нем участие.