Главная > Новости > Одессит завоевал медаль чемпионата мира и лицензию на Паралимпийские игры

Одессит завоевал медаль чемпионата мира и лицензию на Паралимпийские игры

Легкоатлет Александр Литвиненко удачно съездил в Дубай.

В Объединенных Арабских Эмиратах состоялся чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с ограниченными возможностями.

В составе паралимпийской сборной Украины участие в турнире приняли и два представителя Одесской области.

Первый из них – Руслан Катышев (паралимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Украины) занял пятое место (из 11-ти) в прыжках в длину среди тотально незрячих спортсменов (класс Т11).

Второму – чемпиону Европы, мастеру спорта международного класса Александру Литвиненко – повезло больше: в соревнованиях по прыжкам в длину среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата (класс Т36) он показал результат 5 метров 55 сантиметров, что в итоге принесло ему «бронзу» чемпионата мира и путевку на Паралимпийские игры в Токио-2020.

Первым здесь стал россиянин Евгений Торсунов (5 метров 73 сантиметра), вторым – бразилец Родриго Паррейра Да Силва, опередивший украинца всего на три сантиметра.

Добавим, что всего участие в чемпионате мира в Дубае приняли представители 122-х стран, а сборная Украины в командном зачете заняла пятое место с показателем в 11 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых.