Главная > Новости > Спорт > Невероятный камбэк: «Одесса» впервые в сезоне обыграла южненский «Химик»

Невероятный камбэк: «Одесса» впервые в сезоне обыграла южненский «Химик»

Областное баскетбольное дерби в рамках Суперлиги прошло в Одессе.

Сегодня в спорткомплексе «Динамо» состоялось третье в нынешнем сезоне областное дерби в рамках мужской Суперлиги: «Одесса» принимала южненский «Химик».

После шести поражений подряд одесситы, мягко говоря, находились в не самом лучшем расположении духа. К тому же, грусти добавило то, что один из лидеров команды – Рамел Браун – не принимал участия в игре из-за подозрения на коронавирус.

«Химик» проиграл две последние встречи, но в целом «провалил» третий круг (две победы в девяти матчах), поэтому также хотел улучшить свое турнирное положение.

И, знаете, все было в руках «ежей»! Они уверенно стартовали – 5:0, 12:2, выиграли первую четверть со счетом 20:13, а во втором игровом отрезке оторвались от хозяев площадки на 18 очков. И пусть на большой перерыв команды ушли при счете 37:52, было сложно понять, за счет чего «Одесса» сможет перевернуть все с ног на голову. Бросок у одесситов не шел, а перекрыть им удалось лишь одного из двух самых опасных баскетболистов «Химика» – Льюиса Салливана. Тайрелл Нельсон забрасывал отовсюду и по-всякому.

И все же, подопечные Олега Юшкина сразу после большого перерыва что называется «побежали», заметно активизировался Терик Бриджман, который радовал болельщиков одесской команды эффектными слэм-данками, регулярно «попадал» Юрий Кондраков.

Гости же заметно «забуксовали», в результате чего третий период целиком и полностью остался за «Одессой» – 28:17.

Самой «жаркой» получилась четвертая четверть. Хозяева постоянно находились на расстоянии одного трехочкового для того чтобы догнать гостей, но им регулярно что-то мешало – «выстрелы» в «молоко», удачные атаки «ежей»… И все же, на последней минуте одесситы впервые в матче (!) сравняли счет, а за семь секунд до финальной сирены разыграли прекрасную комбинацию после перехвата в середине площадке, позволившую им впервые в матче выйти вперед.

У подопечных Виталия Степановского оставалось достаточно времени на проведение результативной атаки, но Салливан решил «пальнуть» издали, дабы вырвать победу для своей команды, но его бросок из-за дуги оказался неточным.

Так, 20:14 в четверти в пользу «Одессы» и это ее первая победа над «Химиком» в нынешнем сезоне – 85:83.

Самыми результативными игроками в составе «Одессы» стали Терик Бриджман (24 очка + 8 подборов), Юрий Кондраков (24 очка + 4 результативные передачи), Дилейни Блэйлок (11 очков + 7 подборов) и Денис Носков (9 очков).

В составе «Химика» самыми результативными баскетболистами стали Тайрелл Нельсон (27 очков + 8 подборов + 4 передачи), Льюис Салливан (14 очков + 8 подборов) и Александр Антипов (12 очков).

В воскресенье «Одесса» сыграет дома с «Тернополем» (14:00), а «Химик» продолжит подготовку к Финалу восьми Кубка Украины.

Леонид Францескевич, фото – пресс-служба БК «Одесса»