Главная > Новости > Лига Европы в Одессе: «Мариуполь» проходит шведов и ждет в гости «Бордо»

Лига Европы в Одессе: «Мариуполь» проходит шведов и ждет в гости «Бордо»

На стадионе "Черноморец" сегодня было жарко: ФК "Мариуполь" принимал шведский "Юргорден" в рамках 2-го квалификационного раунда Лиги Европы.

После выездной ничьей в Стокгольме (1:1) подопечным Александра Бабича достаточно было сыграть в Одессе вничью 0:0, однако номинальные хозяева не думали о «сухой» мировой.

Поединок получился боевым, а счет в нем, как и в Швеции, открыли мариупольцы: на 63-й минуте Александр Пихаленок сильно пробил с правого угла штрафной, мяч угодил в кого-то из защитников команды гостей, изменил траекторию, и влетел в ближний угол — 1:0.

Казалось бы, все в руках украинцев, но невероятная поддержка шведов (на арене шведских болельщиков было порядка 1700) помогла гостям забить невероятный мяч: на 77-й минуте после прострела справа и скидки кого-то из шведов техничный Баджи, находившийся спиной к воротам, умудрился переправить мяч пяткой (!) в дальний угол, без шансов для Рустама Худжамова.

К сожалению, счет стал равным, концовку второго тайма команды провели осторожно, что и принесло ничью 1:1, а это — два экстра-тайма.

Первый экстра-тайм хозяева сыграли на характере, самоотверженно, что и принесло им успех: на 97-й минуте украинцы заработали пенальти, который уверенно реализовал экс-форвард «Черноморца» Руслан Фомин, кстати, игравший на одесском стадионе в Лиге Европы за «моряков». Фомин аккуратно «уложил» вратаря в левый угол, а сам пробил в правый 2:1.

До конца поединка было еще достаточно времени, наши земляки выжали из себя максимум, удержав победный счет, хотя «Юргорден» имел несколько шикарных моментов, но ему либо не везло, либо на месте оказывался Худжамов.

Таким образом, «Мариуполь» вышел в 3-й квалификационный раунд, где сыграет с победителем пары «Бордо» (Франция) — «Вентспилс» (Латвия). Этот матч завершится позже.

Обновлено. Французы после гостевой виктории 1:0 победили и в домашнем матче (2:1), поэтому именно с ними сыграют футболисты из Мариуполя.