Главная > Новости > Спорт > Гандбол: «Одесса» досрочно завоевала «бронзу» украинской Суперлиги

Гандбол: «Одесса» досрочно завоевала «бронзу» украинской Суперлиги

Одесситы впервые стали призерами элитного дивизиона чемпионата Украины.

Два дня подряд гандбольный клуб «Одесса» в Запорожье встречался с вице-чемпионом Украины – «Донбассом», единственной командой, сумевшей в текущем сезоне отобрать очки у безоговорочного лидера украинского гандбола – бессменного чемпиона страны запорожского «Мотора». Игры проходили в рамках третьего этапа Суперлиги.

Первая встреча получилась невероятно напряженной и интригующей. Первый тайм выиграли одесситы (15:14), однако в концовке второго «Донбасс» сумел отыграться и вырвать победу – 33:32.

Самыми результативными игроками в составе «Одессы» стали Дмитрий Коваленко (8 заброшенных мячей), Руслан Диякону (8) и Олег Иванченко (5).

Учитывая нововведения, внесенные в Регламент Суперлиги (это было связано с пандемией коронавируса), в случае победы во втором матче и поражения «Академии Гандбола» в поединке с «Мотором», подопечные Михаила Щукина досрочно становились бронзовым призером чемпионата Украины (преимущество между третьей и четвертой командами должно составлять семь и более очков). В то же время, «Донбассу» важно было не проиграть, дабы получить хотя бы теоретическую возможность сразиться с «Мотором» в играх за «золото». Но, к счастью, свою задачу удалось выполнить только одесситам: наши земляки просто «разбили» соперника в первом тайме (21:12), а во втором старались держать его на комфортном расстоянии. В итоге это принесло «Одессе» важнейшую викторию со счетом 36:30, а с ней и досрочную «бронзу» Суперлиги.

Добавим, что самыми результативными гандболистами в составе одесской команды стали Александр Бугаков (7 мячей), Дмитрий Коваленко (6), Алексей Марьянов (5), Владислав Нападайло (5) и Олег Иванченко (5).

Есть еще одна приятная новость: одессит Дмитрий Коваленко стал лучшим снайпером Суперлиги, забросив в 22 играх 169 мячей. К слову, его партнер по команде – Руслан Диякону – в этом списке финишировал третьим (133 мяча в 21 игре). Ну а второй в итоговой классификации снайпер также представляет Одесскую область – это гандболист южненского «Портовика» Ростислав Полищук (156 мячей в 17 матчах).

Таким образом, «Одесса» впервые в истории завоевала бронзовые медали, а ее лидер – награду самого результативного гандболиста Украины, с чем земляков и поздравляем.