Главная > Новости > Спорт > Футбол: сборная Украины героически вырывает путевку в четвертьфинал Евро-2020

Футбол: сборная Украины героически вырывает путевку в четвертьфинал Евро-2020

Украинцы в невероятной борьбе обыграли сборную Швеции.

Буквально несколько минут назад в Глазго завершился матч 1/8 финала чемпионата Европы между сборными Украины и Швеции.

После невнятного второго тайма матча с Северной Македонией и провального по всем статьям поединка с Австрией все, кому не лень, называли фаворитом дуэли именно Швецию. Шведы здорово сыграли на стадии группового этапа, выиграли группу, в которой встречались с Испанией, Польшей и Словакией. Очень солидно они смотрелись и в поединке с украинской сборной.

Если говорить о подопечных Андрея Шевченко, то, отдохнув и подготовившись к битве, они скорее напоминали себя варианта игры с Нидерландами во втором тайме. Они сражались, «бежали», действовали достаточно агрессивно и с огромным желанием. И, знаете, наши футболисты сумели не только дать бой организованным оппонентам, а и открыть счет на 27-й минуте: Ярмоленко, не поверите, «шведой» «вырезал» мяч из правой части штрафной площадки к левому углу вратарской, откуда Александр Зинченко «сочно» пробил левой с отскоком от газона и небольшим рикошетом от защитника в дальний угол – эффектный гол, и это 1:0 в пользу сборной Украины!

Пропустив, шведы бросили все силы в атаку, украинцы же не засиживались в обороне, а старались контролировать мяч и неспешно атаковать. Но, к сожалению, вместо того чтобы «засушить» игру и уйти на перерыв в ранге победителя, украинские защитники «забыла» на подходах к штрафной самого опасного из всех игроков Швеции – Эмиля Форсберга. Лучший снайпер шведов на нынешнем Евро сильно пробил со средней дистанции, мяч срикошетил от одного из оборонцев в синей форме, дизориентировав одесского вратаря Георгия Бущана, и влетел в левый угол – 1:1.

Во втором тайме шведы продолжили искать счастье у ворот Бущана, но первый опасный момент после перерыва создали не они: Ярмоленко отдал классную передачу с правого фланга на набегавшего Сергея Сидорчука, который из правого угла штрафной в касание пробил в ближний угол. И быть бы голу, но, к сожалению, мяч ударился в штангу и покинул пределы поля. Несколько позже штанга уже сыграла за украинцев, когда из левой части штрафной «стрелял» Форсберг.

В середине второго тайма команды вновь обменялись моментами: Ярмоленко не сумел выкрутить мяч «под штангу», «выстрел» Деяна Кулушевски в блестящем прыжке отразил Бущан, а фантастический Форсберг, легко уйдя от защитников, мощно пробил в перекладину.

Чем ближе был финиш второго тайма, тем больше команды осторожничали, внимательно играли в защите и не неслись в атаку, сломя голову. Как следствие, во втором тайме голов мы больше не увидели – 1:1. Поединок, таким образом, плавно перешел в экстра-тайм.

Наши земляки неплохо начали третий игровой отрезок, а затем шведы остались в меньшинстве – на 99-й минуте Даниэльссон едва не сломал колено Артему Беседину, за что после просмотра арбитром повтора (VAR) получил красную карточку. Беседин, который лишь на 91-й минуте появился на поле, покинул его лишь с помощью медицинских работников сборной Украины. Вместо него Андрей Шевченко выпустил Виктора Цыганкова, на определенное время оставив команду без номинального нападающего…

Впрочем, «синие» заметно активизировались, прочно завладели преимуществом, что вселяло оптимизм. Не вселяло его лишь то, что в концовке третьего тайма сразу два украинских футболиста получили травмы – Сергей Кривцов и Андрей Ярмоленко. И если Кривцов продолжил игру, то капитана – Ярмоленко – пришлось в срочном порядке менять на Артема Довбика.

Перед началом четвертого тайма Шевченко попросил своих подопечных забить, не доводя игру до серии послематчевых пенальти. Футболисты услышали своего тренера и делали все, что могли, но шведы держали оборону, при любой возможности тянули время, пытаясь «дожить» до серии пенальти. Но нет! В компенсированное к четвертому (!) тайму время после подачи с левого фланга в исполнении Александра Зинченко Артем Довбик классно пробил головой из пределов штрафной в правый угол, а это – 2:1!

Таким образом, сборная Украины, впервые в истории пробившаяся в плей-офф чемпионата Европы, вышла в 1/4 финала. Слава Украине!

В четвертьфинале сборная Украины сыграет со сборной Англии, которая накануне со счетом 2:0 выиграла у команды Германии. Поединок пройдет в субботу, 3 июля, в Риме. Начало – в 22:00.

Напомним, что в фан-зоне возле стадиона в парке Шевченко за сборную Украины активно болели более тысячи болельщиков.