Главная > Новости > Футбол: «Черноморец» завершает сезон разгромной победой, «Балканы» – ничьей

Футбол: «Черноморец» завершает сезон разгромной победой, «Балканы» – ничьей

Представители Одесской области завершили сезон по-разному.

Сегодня вечером состоялись матчи последнего, 30-го тура чемпионата Украины среди клубов первой лиги.

Одесский «Черноморец», уже давно лишенный турнирной мотивации, гостил в Запорожье, где встречался со сражающимся за выживание «Металлургом».

Сергей Ковалец взял на выезд преимущественно тех футболистов, которые редко появлялись на поле, или же проводили на газоне немного игрового времени (стартовый состав: Варакута, Остапенко, Граматик, Полевой, Долгов, Титаевский, Хамелюк, Стрижак, Яловенко, Брагару, Штогрин). Что интересно, в запасе остались лишь четыре исполнителя (Паламарчук, Авагимян, Плачков, Михайличенко).

Впрочем, это не помешало одесситам! Судьба противостояния решилась в начале второго тайма: на 47-й минуте отличился Максим Брагару, сумевший в касание протолкнуть мяч мимо вратаря в сетку при входе в штрафную после длинной передачи Даниила Варакуты и скидки Романа Яловенко.

На 51-й минуте атака гостей принесла успех Владиславу Хамелюку, который пробил из-за пределов штрафной в правый угол. И вроде бы удар был несильным, и вратарь находился в том же углу, но мяч все же влетел в сетку – 0:2.

Хозяева сумели отквитать один гол на 73-й минуте, однако на 76-й «моряки» успокоили игру: свой гол организовал Роман Яловенко использовал ошибку соперника, перехватил мяч, обыграл защитника и пробил мимо Котлярова – 1:3.

Но и на этом наши земляки не остановились! Уже в компенсированное время красивый мяч забил вышедший на замену несколькими минутами ранее Александр Михайличенко: приняв на грудь мяч от партнера, он, не долго думая, классно пробил практически в правую «девятку» – 1:4.

В итоге – яркая, эффектная победа экспериментального состава «Черноморца», завершающего сезон на мажорной ноте (10-е место).

Что интересно, победив в Запорожье, одесситы еще и помогли спастись от переходных матчей зарянским «Балканам».

К слову, и сами зарянцы сделали все для этого, не проиграв дома вышедшему в УПЛ буквально несколько минут назад «Ингульцу» из Петрово.

Причем, подопечные Андрея Пархоменко могли даже выиграть, ведь именно они открыли счет на 6-й минуте, когда отличился Вадим Златов.

И все же, опыт и класс гостей помогли им отыграться: забил лучший бомбардир петровской команды Ника Ситчинава.

В итоге – 1:1, боевая ничья, как оказалось после финального свистка, устроившая обе команды. «Балканы», к слову, закончили сезон на 14-й позиции.