Главная > Новости > Спорт > Футбол: «Черноморец» одержал непростую победу в День освобождения Одессы

Футбол: «Черноморец» одержал непростую победу в День освобождения Одессы

«Моряки» вырвали победу в компенсированное время.

Сегодня одесский «Черноморец» принимал на своем поле житомирское «Полесье».

Учитывая потерю очков несколькими конкурентами «моряков» в борьбе за выход в Премьер-лигу («Агробизнес» в гостях сыграл с «Авангардом» вничью 1:1, а «Металлист-1925» так и не забил на выезде «Альянсу» – 0:0), а также победы «Вереса» из Ровно (над «ВПК-Агро») и луцкой «Волыни» (над «Кристаллом»), наши земляки просто обязаны были побеждать скромных гостей. И они сделали для этого все от себя зависящее, пусть и не сумели сыграть настолько же ярко, как в минувший понедельник.

В первом тайме подопечные Алексея Антонова владели солидным преимуществом, контролировали мяч, создавали моменты, один из которых удалось реализовать: на 29 минуте Сергей Кравченко классным пасом вывел на ударную позицию в левой части штрафной площадки защитника Максима Мельничука, а тот пробил левой в дальний угол, причем, мяч пролетел между ногами защитника, дезориентировав вратаря «Полесья» Владимира Маханькова – 1:0.

«Полесье» за весь первый тайм и начало второго тайма ничего так и не создало у ворот Романа Пидкивки, но на 66 минуте как гром среди ясного неба случился гол Василия Грицука. После навеса с левого фланга в штрафную Грицук выиграл борьбу у героя первого тайма – Мельничука, после чего мяч завис в воздухе, опустился к линии вратарской площадки, откуда все тот же Грицук отправил его в сетку, пробив между ногами Пидкивки – 1:1. Получилось так, что Василий отдал голевую передачу сам себе…

Могло «Полесье» выйти вперед, ведь несколько позже один из житомирских футболистов не сумел пробить по воротам из выгодной позиции после передачи в правую часть штрафной, а затем в штрафной «моряков» случился эпизод, за который они вполне могли получить одиннадцатиметровый. К счастью, арбитр не указал на «точку» после попадания снаряда в локоть того же Мельничука.

Как оказалось несколько позже, именно пенальти в итоге решил исход противостояния: «Черноморец» кинул все силы в атаку и на 90-й минуте в штрафной «Полесья» «уронили» буквально только что появившегося на поле Вадима Мащенко. Дмитрий Коркишко, как и в понедельник, одиннадцатиметровый реализовал, правда, не с первой попытки, ведь кипер житомирского клуба Маханьков отбил его первый удар, но рефери Игорь Быч попросил Дмитрия исполнить «приговор» снова, ведь вратарь раньше времени обеими ногами выскочил за линию ворот. Второй удар Коркишко оказался точным – 2:1.

В компенсированное время красную карточку за нецензурную брань в адрес арбитра получил главный тренер гостей, экс-футболист «Черноморца» Сергей Шищенко и на этом все самое интересное в поединке закончилось. Так, победа одесситов с минимальной разницей в счете, которая порадовала местных болельщиков.

Победив, «Черноморец» поздравил одесситов с 77-й годовщиной со Дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков и укрепился на втором месте в турнирной таблице первой лиги.

В следующем туре «антоновцы» в гостях сыграют с «Кремнем». Поединок пройдет в пятницу, 16 апреля.