Главная > Новости > Спорт > Элина Свитолина стартует в Дубае с тяжелой победы над китаянкой

Элина Свитолина стартует в Дубае с тяжелой победы над китаянкой

Одесситка Элина Свитолина сегодня вечером стартовала в турнире серии WTA Premier, который проходит в Дубае (призовой фонд – 733 900 долларов).

Без проблем выиграв первый сет противостояния с китаянкой Ван Цян – 6:1, украинка, кстати, «сеянная» под первым номером, сама себе «придумала» проблемы во втором. Сначала она «провалилась», проигрывала со счетом 2:5, затем героически отыгралась, несмотря на риск уступить при 15:40 в десятом гейме (4:5).

При 5:5 Элина была близка к тому, чтобы выйти вперед и закончить поединок, однако часто ошибалась в простых ситуациях, неудачно подавала и слишком много нервничала, чем спокойная китаянка воспользовалась многократно. К примеру, ведя 40:0 при счете 5:6, Элина умудрилась проиграть на своей подаче четыре мяча подряд, что и принесло ей поражение – 5:7.

В третьем сете 46-я ракетка мира продолжила давать отпор титулованной одесситке, однако класс Свитолиной оказался выше. Она успокоилась, настроилась и сделала то, что все мы от нее ожидали – показала, что не зря занимает четвертое место в мировом рейтинге.

При счете 4:1 Ван Цян долго не позволяла нашей землячке выиграть ее пятый гейм, но все-таки капитулировала. Попыталась зацепиться китаянка за возможность сравнять счет в седьмом гейме, который она с трудом выиграла на своей подаче, но при счете 5:2 Свитолина довольно спокойно взяла свою подачу – 6:2.

Таким образом, наша землячка одержала непростую победу в трех сетах (не смотрите на счет, встреча продолжалась 131 минуту) и вышла в четвертьфинал, где 22 февраля встретится с японкой Наоми Осака, на пути к 1/4 финала одолевшей француженку Кристину Младенович (6:2, 6:2) и эстонку Анетт Контавейт (6:2, 7:6). Добавим, что именно Элина Свитолина выиграла этот турнир год назад.