Главная > Новости > Спорт > Чуда не произошло: сборная Украины болезненно вылетает с Евро-2020

Чуда не произошло: сборная Украины болезненно вылетает с Евро-2020

Украинские футболисты крупно проиграли сборной Англии.

К сожалению, четвертьфинальный матч чемпионата Европы по футболу между сборными Украины и Англии, состоявшийся в Риме, сенсации не принес.

Украинские футболисты провалили старт как первого, так и второго тайма, отвратительно сыграли в защите, что и привело к их крупному итоговому поражению.

Уже на 3-й минуте наши земляки, игравшие по схеме с тремя центральными защитниками, никоим образом не помешали Харри Кейну принять мяч в штрафной после мягкого паса Рахима Стерлинга с левого фланга и пробить мимо Георгия Бущана. Забив, англичане заиграли нудно и неинтересно, как в большинстве предыдущих играх, «желтые» немного активизировались, но недостаточно для того чтобы отыграться.

Судьба поединка, по сути, была решена уже на 1-й минуте второго тайма, когда центр обороны сборной Украины вновь «прозевал» в штрафной того, кого нужно было держать едва ли не больше всех при навесах со стандартов – высоченного защитника Гарри Магуайра. Гарри взлетел в воздух, словно свой вымышленный тезка Поттер на метле, и классно пробил головой после подачи Люка Шоу со штрафного с левого фланга.

После второго пропущенного мяча подопечные Андрея Шевченко что называется «поплыли», при этом тренерский штаб сборной Украины ничего не сделал для того чтобы хоть как-нибудь повлиять на игру. Это был нокдаун…

Англия же без особых проблем забила в третий раз – на 50-й минуте Харри Кейн оформил дубль, забив головой после передачи того же Люка Шоу от лицевой. Ну а на 63-й минуте после углового с правого фланга классно головой пробил Джордан Хендерсон, вокруг которого находилось больше половины состава сборной Украины.

При счете 4:0 Гарет Саутгейт дал возможность поиграть Рэшфорду, Триппьеру и Беллингему, а Андрей Шевченко выпустил вместо Сергея Сидорчука… Евгения Макаренко. Почему было не дать возможность сыграть другим исполнителям – вопрос риторический.

К слову, на 90-й (!) минуте Шевченко таки хотел выпустить на поле Довбика, Тымчика и Судакова, но арбитр матча Феликс Брых дал финальный свисток, не компенсировав ко второму тайму ни одной минуты.

По сути, игра была закончена уже через 18 минут после перерыва, однако сборная Англии, поймавшая кураж, не думала останавливаться. Англичане побили рекорд чемпионатов  Европы, забив за один тайм три мяча ударами головой. Кроме того, британцы за пять сыгранных матчей на Евро не пропустили ни одного мяча (!) и вполне заслуженно вышли в полуфинал, где 7 июля сыграют со сборной Дании, одолевшей команду Чехии со счетом 2:1.

Добавим, что в первом полуфинале 6 июля встретятся сборные Италии и Испании.

А сборная Украины, впервые в истории пробившаяся в плей-офф чемпионата Европы, завершает свои выступления в турнире, оставив о себе неоднозначные впечатления.

Увы и ах…

Напомним, что возле стадиона в парке Шевченко тысячи одесситов и гостей города неистово поддерживали наших футболистов в фан-зоне, но это им не помогло.