Главная > Новости > Баскетбол: южненский «Химик» без интриги побеждает «Одессу»

Баскетбол: южненский «Химик» без интриги побеждает «Одессу»

Четвертое дерби сезона не удалось.

Южненский клуб, занимающий первое место в турнирной таблице украинской Суперлиги, уже в первой четверти показал прекрасную игру как в атаке, так и в защите, к чему, видимо, «Одесса» была не готова — 30:11.

Во второй десятиминутке одесситы стали чаще попадать по цели, однако и южненцы оборотов не сбавляли, не просто держа гостей на большом расстоянии, а и увеличивая преимущество.

Четверть завершилась победой хозяев — 23:19, а это — комфортнейшие «+23» перед большим перерывом (53:30).

Единственный минус для «Химика» — технический и дисквалифицирующий фол Деона Эдвина, который очень грубо пообщался с рефери ФИБА Сергеем Защуком, за что и был «изгнан» с площадки.

Дальше — больше: в третьем периоде «Одесса» продолжила «мазать» с выгодных позиций, а «ежи» лишь наращивали преимущество. Игровой отрезок завершился скромной, но все же викторией «Химика» — 29:26, а это — нереальные для отыгрыша 82:56.

Когда в четвертой четверти подопечные Виталия Степановского довели дело до «+31» (87:56), показалось, что на этом можно давать финальную сирену. Но «Одесса» в эти минуты заметно преобразилась!

Совершив невероятный рывок 22:3, она значительно сократила отставание от соперника. И продлись матч минуты на две больше — случиться могло всякое, но «Химик» грамотно провел последние полторы минуты поединка, в итоге одержав победу с общим счетом 92:78. Хотя четверть осталась за командой Олега Юшкина (22:10).

Кстати, это была третья виктория южненцев над одесситами подряд.

Самыми результативными игроками в составе «Химика» стали Кристиан Джонс (22 очка + 6 подборов), Сергей Павлов (22 очка + 6 подборов), Александр Рябчук (13 очков), Александр Антипов (11 очков + 7 подборов) и Илья Сидоров (10 баллов).

У «Одессы», по традиции, блистал Александр Беликов (26 очков + 5 подборов + 4 результативные передачи), неплохо сыграли Марцис Витолс (13 очков + 6 передач), Алексей Щепкин и Максим Пустозвонов, набравшие по 11 очков, а также сегодняшний именинник Арнолдс Хелманис, на счету которого девять очков.

После победы в дерби «Химик» остался на первом месте, «Одесса» укрепилась на предпоследнем.

Следующие поединки в рамках Суперлиги представители Одесской области проведут 14 февраля: «Химик» в гостях сыграет с «Черкаськими Мавпами», а «Одесса» — с «Киевом-Баскет».