Главная > Новости > Баскетбол: «Одесса» героически вышла в четвертьфинал Кубка Украины

Баскетбол: «Одесса» героически вышла в четвертьфинал Кубка Украины

Сегодня в Одессе состоялся повторный матч 1/8 финала Кубка Украины по баскетболу.

После гостевой победы с разницей в шесть очков, БК «Одесса», для выхода в четвертьфинал Кубка страны, необходимо было не проиграть мощному «Прометею» с разницей в семь и более баллов, но гости из Каменского явно не хотели оставаться за бортом следующего раунда данного турнира.

«Прометей» начал сильной и уверенно – в те минуты у одесситов шансов на выход в четвертьфинал было мало. Стартовую четверть уверенно выиграли гости – 27:12.

Впрочем, наши земляки при поддержке нескольких сотен болельщиков, как говорится, «показали зубы». Второй игровой отрезок подопечные Олега Юшкина выиграли, причем, сделали это весьма уверенно.

Продемонстрировав характер и желание победить, они отыгрались, еще и здорово сыграв в защите – 23:8. Отмечаем невероятный старт в данной четверти – благодаря восьми кряду очкам Джоэля Фризена (два трехочковых и один со средней дистанции), «Одесса» совершила рывок 8:0.

После большого перерыва битва, а иначе эту игру не назовешь, продолжилась. Хозяева площадки старались ни в чем не отставать от маститого соперника, результатом чего стала в целом качественно проведенная третья четверть – 27:24.

Самым нервным, что логично,  получился четвертый игровой отрезок, в котором одесситы вели с разницей в семь очков, затем уступали с отставанием в девять баллов, что выводило в четвертьфинал «Прометей». Но, что приятно, наши земляки не опустили рук и сумели перевести двухматчевое противостояние в овертайм. Проиграв четвертый период со счетом 12:21, «Одесса» заработала возможность побороться за путевку в следующий этап турнира в дополнительной пятиминутке.

Как несложно догадаться, овертайм получился «горячим». Здесь были и точные трехочковые, и напряженные штрафные в исполнении одесситов, и просмотры повторов спорных моментов судьями, к которым, думается, у местных болельщиков осталось достаточно много вопросов…

На последней минуте «Одесса» неоднократно находилась «на волоске» от вылета из Кубка Украины, однако за две секунды до окончания встречи Алексей Щепкин вовремя попал со средней дистанции, установив на табло окончательный результат.

Таким образом, одесситы победили в овертайме (11:10), проиграли сегодняшний поединок (85:90), но завоевали путевку в четвертьфинал, поскольку первую игру одесситы выиграли с разницей в шесть баллов.

Самыми результативными игроками в составе БК «Одесса» стали Брюс Мэсси (22 очка + 4 подбора + 9 результативных передач), оформивший «дабл-дабл» Майк Холлоуэй (21 очко + 11 подборов), Джоэль Фризен (13 очков) и Алексей Щепкин (8 очков + 4 подбора).