Главная > Новости > Спорт > Баскетбол: «Химик» и «ИнтерХим» побеждают, «Одесса» уступает

Баскетбол: «Химик» и «ИнтерХим» побеждают, «Одесса» уступает

Команды из Одесской области провели свои очередные матчи в украинской Суперлиге.

Мужские и женская команды, представляющие Одесскую область в элитном дивизионе чемпионата Украины, сыграли свои очередные встречи.

Южненский мужской баскетбольный клуб «Химик» принимал на домашнем паркете одержавшего три виктории подряд БК «Запорожье». И если первую четверть хозяева проиграли (13:21), то вторую выиграли, как говорится, по всем статьям. Шутка ли, «ежи» совершили рывок 17:0 (!), пропустив за десять минут лишь один двухочковый (с сиреной!) и три штрафных. Соответственно, данный игровой отрезок завершился победой «химиков» со счетом 25:5, что заметно зарядило южненский клуб.

После большого перерыва «ежи» скромно провели третью четверть (18:15), а последнюю и вовсе проиграли (17:23), но в итоге одержали заслуженную викторию – 73:64.

Самыми результативными в составе «Химика» стали Деон Эдвин (15 очков + 7 подборов), Делано Спенсер (14 очков + 4 подбора) и оформивший «дабл-дабл» Кристиан Джонс (12 очков + 13 подборов). К слову, Джонс сыграл в этом матче 39 минут из 40.

Завтра «химики» сыграют в Южном с чемпионом Украины – «Прометеем» (14:00), а пока «бело-зеленые» занимают третье место в турнирной таблице Суперлиги с показателем в шесть побед и два поражения.

Именно с «Прометеем», выигравшим все шесть игр в шести предыдущих матчах Суперлиги, в отчетном туре играла «Одесса».

Подопечные Олега Юшкина на своем паркете сделали все от себя зависящее, отдали все силы, достойно сражались с куда более мощным по всем показателям соперником, но, к сожалению, обошлось без сенсации. Ко всему прочему, много вопросов во второй половине игры оставили судьи, частенько «свистевшие» в пользу «Прометея», что, конечно же, уничтожило пусть и небольшие, но все же шансы «львов» на положительный исход противостояния – 67:79 (15:17, 16:22, 23:16, 13:24).

Самыми результативными игроками в составе «Одессы» стали Чарльз Келлисон (21 очко + 4 подбора + 3 передачи), оформивший «дабл-дабл» Денис Носков (15 очков + 14 подборов), а также Томс Лейманис (9 очков + 4 подбора).

Завтра одесситы примут БК «Запорожье» (16:00). На данный момент, команда Олега Юшкина занимает предпоследнее, одиннадцатое место в таблице с показателем в две победы и шесть поражений.

Женский одесский клуб «ИнтерХим-СДЮСШОР им. Б. Д. Литвака» в Киеве встречался с местным «Динамо-НПУ».

Подопечные Ирины Щипакиной были решительно настроены на победу, и они ее добыли: в тяжелейшей борьбе «фармацевтки» выиграли три четверти из четырех, отпраздновав успех – 70:67 (16:13, 19:18, 20:17, 15:19).

Самыми результативными баскетболистками в составе «ИнтерХима» стали капитан команды Олеся Малашенко, набравшая… 36 очков (!) (+6 подборов и 5 результативных передач), Арина Белоцерковская (18 очков + 6 подборов + 4 передачи) и дебютантка команды Ольга Алексейчик (Сивакова) (13 очков + 5 подборов). Они втроем набрали столько же очков, сколько киевлянки на всю команду.

Остальные одесситки записали на свой счет всего три балла: два – Диана Бондарюк и одно – Яна Самур.

Повторная встреча четвертого тура женской Суперлиги состоится в Киеве сегодня (14:00). Отметим, что «ИнтерХим» после четырех поражений на старте одержал три победы подряд.