Главная > Новости > Южненские баскетболисты прервали свою шестиматчевую победную серию

Южненские баскетболисты прервали свою шестиматчевую победную серию

Камнем преткновения стал МБК «Николаев».

По сути, главной причиной поражения «ежей» можно назвать неудачное начало и банальное невезение в ряде простых ситуаций.

Проиграв первую и вторую четверти (15:27 и 15:21 соответственно), наши земляки порой уступали сопернику, у которого, что называется, «шел» бросок, с разницей даже в 20 (!) очков (21:41). Казалось, шансов на спасение практически нет, а тут еще и ни одного реализованного трехочкового за 20 минут…

Но насколько иначе «ежи» заиграли после большого перерыва! Что уж говорить, если в третьей десятиминутке они набрали даже больше очков, нежели за две предыдущие вместе взятые – 31:21. И если бы «химикам» добавить немного везения, они бы сыграли намного лучше.

В четвертой четверти подопечные Виталия Степановского вплотную приблизились к сопернику – временами для того, чтобы отыграться, хватало одного точного броска с близкой дистанции… Но в этот вечер удача была на стороне «Николаева». Невероятные трехочковые Зотова и прекрасные действия Попова, успевавшего и «трюльники» забрасывать, и в прорывы «бегать», и в защите отрабатывать на высоком уровне, а также хладнокровие опытнейшего Адедирана, на счету которого несколько важнейших попаданий, привели к тому, что гости в концовке оторвались от хозяев на расстояние шести баллов, ликвидировать которые «Химик» уже не смог. Ко всему прочему, на финише сразу несколько южненских баскетболистов покинули площадку из-за перебора фолов.

В итоге – 16:14 за южненцами в последнем игровом отрезке, но поражение 77:83 в итоге.

Отметим, что наши земляки в отчетном противостоянии просто провалились в таком важном компоненте игры, как «подбор» (30 против 44-х). Кроме того, «Николаев» забросил 10 трехочковых из 24-х, в то время как хозяева паркета – лишь пять из 21-го.

Самыми результативными баскетболистами в составе «Химика» стали американцы Кристиан Дион Джонс (22 очка + 5 подборов) и Деон Джеверн Эдвин (21 очко + 5 подборов), а также Виталий Мальчевский (10).

Поражение от «Николаева», ставшее для «Химика» лишь четвертым в нынешнем сезоне, прервало шестиматчевую победную серию команды Виталия Степановского и не позволило ей единолично возглавить турнирную таблицу Суперлиги. Исправить положение бронзовый призер минувшего сезона сможет уже через неделю. Свой следующий матч южненский клуб также сыграет на своем паркете: в понедельник, 17 декабря, в ФСК «Олимп» приедет днепровский «Днепр». Начало поединка – в 18:00.