Главная > Новости > Теннис: юная одесситка блестяще выигрывает турнир в Страсбурге

Теннис: юная одесситка блестяще выигрывает турнир в Страсбурге

Несколько минут назад завершился финальный матч турнира WTA International в Страсбурге.

На французской земле 19-летняя одесская теннисистка Даяна Ястремская уже переписала историю, впервые попав в финал грунтового турнира.
Кроме того, в случае победы, она становилась первой украинкой, которой удалось выиграть титул в Страсбурге. А еще – в понедельник улучшала свои позиции в мировом рейтинге. Как говорится, мотивации было даже с излишком!

И, надо сказать, наша землячка сделала все от себя зависящее для достижения цели.

Несмотря на грозную соперницу – француженку Каролин Гарсию, которая входит в ТОП-25 мирового рейтинга, Даяна на протяжении всего матча ни в чем не уступала куда более опытной и титулованной оппонентке.

Первый сет выиграла Ястремская (6:4), а во втором она имела фантастический шанс на завоевание трофея, но, ведя со счетом 5:3 и 40:15 в девятом гейме, разволновалась, допустила множество необязательных ошибок, чем и воспользовалась поддерживаемая многочисленными болельщиками на трибунах теннисистка из Франции. К сожалению, сет Даяна в итоге проиграла – 5:7.

Третий игровой отрезок начался с «сухой» победы Гарсии на своей подаче. Психологическое преимущество было на стороне хозяйки корта, но одесситка выиграла свою подачу, а затем с седьмой попытки реализовала брейкпоинт на подаче Каролин – 2:1. К тому времени поединок уже затянулся на два часа.

Прекрасный шанс увеличить свое преимущество Даяна упустила в четвертом гейме. Она вела 40:30, но француженка каким-то чудом перевернула все с ног на голову и в итоге сравняла счет, а затем и вышла вперед – 2:3.

Ястремская, испытывавшая проблемы с ногой, взяла медицинский тайм-аут, после которого очень быстро отыгралась – 3:3.

Седьмой гейм остался за более хладнокровной в отчетном противостоянии Гарсией, но вновь 19-летняя одесситка уверенно взяла свою подачу – 4:4.

В девятом гейме Ястремская вела 30:0 и могла добивать соперницу, но в самый ответственный момент отправила мяч в сетку (30:15), чем снова сполна воспользовалась Гарсия: сначала она здорово «подрезала» мяч на половину одесситки (30:30), а затем вышла вперед (40:30).

И все же битва за трофей продолжилась! Обе соперницы явно не заслуживали поражения, однако победителя определить все-таки нужно было! Даяна восстановила паритет, затем снова позволила француженке выйти вперед, но на характере снова отыгралась. Казалось, это может длиться целую вечность, но опытная Гарсия снова перевела игру в нужное для себя русло и через какое-то время одержала локальную победу – 5:4.

Права на ошибку у Ястремской уже не было. Чтобы выиграть трофей, ей нельзя было проигрывать больше ни одного игрового отрезка. И она на невероятном характере выиграла десятый гейм – 5:5.

Дальше – больше: Гарсия выигрывает следующий гейм и вновь приближается к титулу. Но Ястремская выжала из себя все в 12-м гейме, повела на своей подаче 40:0, а затем, под аплодисменты болельщиков, восстановила равновесие – 6:6! Таким образом, грандиозный трехчасовой финал завершился тай-брейком. И, что приятно, в самый ответственный момент Даяна проявила характер, не только взяв свои подачи, но и заставив Гарсию ошибаться – 7:3 на тай-брейке и титул в руках Ястремской! Браво!

Напомним, это первый в карьере одесситки трофей, выигранный на грунтовом покрытии, Даяна становится первой украинкой, которой покорился турнир в Страсбурге, а в понедельник она улучшит свои позиции в мировом рейтинге.