Главная > Новости > Теннис: 19-летняя одесситка впервые в карьере сыграет в финале турнира WTA Premier

Даяна Ястремская уверенно выступает в Австралии.

В австралийской Аделаиде одесситка одержала четвертую победу подряд, вслед за Тимеу Бабош, Анжелик Кербер и Донной Векич в напряженнейшем матче одолев набравшую прекрасную форму Арину Соболенко из Беларуси.

В первом сете Ястремская поначалу уступала (0:1, 1:2), однако, взяв в целом пять своих и одну чужую подачу, одержала победу со счетом 6:4.

Вторая партия затянулась на 68 минут. Даяна уверенно повела 3:1, однако затем Соболенко удалось переломить ход игры, отыграться и даже выйти вперед – 3:4.

Остаток сета прошел «на нервах»: одесская теннисистка сравнивала счет, белоруска – вновь выходила вперед. И так до самого тайбрейка (6:6), ведь обе соперницы более не отдали ни одной своей подачи.

А вот на тайбрейке нервы оказались крепче у Ястремской, которая сходу повела 3:0, а затем и 6:2.

Довести дело до логической и закономерной победы Даяне удалось не сразу, а лишь с третьей попытки, но свое дело она сделала на «отлично»: 7:4 на тайбрейке и 7:6 во втором сете.

Таким образом, Даяна Ястремская одержала победу над 12-й «ракеткой» мира и впервые в карьере вышла в финал турнира серии WTA Premier, где сыграет с австралийкой Эшли Барти, в напряженном поединке одержавшей волевую победу над американкой Даниэль Коллинз (3:6, 6:1, 7:6 (7-5)).

Что интересно, если наша землячка завоюет титул в Аделаиде, с понедельника она впервые в карьере может подняться в ТОП-20 мирового рейтинга (сейчас Даяна находится на 24-й позиции).

Кроме того, Ястремской удалось обыграть в рамках одного турнира сразу трех представительниц первой двадцатки мирового рейтинга, что заслуживает отдельных аплодисментов.