Главная > Новости > Спорт > Регби: «КРЕДО-1963» и «Политехник» стартовали в Суперлиге с домашних побед

Регби: «КРЕДО-1963» и «Политехник» стартовали в Суперлиге с домашних побед

Одесские команды синхронно победили в Одессе.

Сегодня на одесском стадионе «Академия Спорта» состоялись сразу два матча 1-го тура мужской украинской Суперлиги: местный «Политехник» принимал львовский «Сокол», а «КРЕДО-1963» – хмельницкое «Подолье».

«Политехники» провели с «Соколом» настоящую «зарубу», в которой арбитру из Ирпеня Борису Бовсуновскому пришлось шесть раз (!) удалять регбистов обеих команд на 10 минут (предупреждения).

В начале второго тайма на протяжении семи с лишним минут хозяева поля играли в формате 13х15 после предупреждений Сергея Никитина и Богдана Качуровского, но сумели сдержать натиск соперника.

В целом же, благодаря попыткам Александра Байкула, Александра Макара и Владислава Шевченко, а также реализации и штрафному в исполнении Алексея Тищенко, «полосатые» одержали тяжелейшую, но вполне заслуженную победу со счетом 20:17.

Что интересно, именно в поединке с «Соколом» в прошлом году «Политехник» набрал свои исторические, первые очки в Суперлиге (ничья 26:26). То есть, во втором сезоне в «элите» команда Дмитрия Кирсанова положительно влияет на настроение подопечных Вадима Яскина и Виктора Гуленко.

Вице-чемпион Украины – одесский «КРЕДО-1963» – в стартовом туре принимал бронзового призера прошлого сезона – хмельницкое «Подолье».

В этой встрече все было в руках одесситов, которые уверенно выиграли первый тайм (20:5). Но во второй половине, как говорится, что-то пошло не так. Причем, необязательные ошибки в обороне на последней минуте противостояния едва не украли у «красных» заслуженную победу: при счете 32:30 в пользу «КРЕДО» лидер «Подолья» Вадим Сивак не сумел отметиться реализацией (два очка), хотя имел возможность принести своей команде ничью. К счастью для одесситов, Вадим в решающий момент промахнулся.

В составе одесской команды первыми попытками в сезоне отличились Руслан Радчук, Роман Кулакивский, Евгений Залевский, Николай Делиергиев и Илья Вода. Делиергиев, к тому же, записал на свой счет две реализации и штрафной.

Отметим, что оба одесских коллектива, благодаря домашним победам, набрали по четыре очка, гости же возвращаются домой с бонусом защиты (один балл).

Из-за обострения пандемии коронавируса матч «Антарес» Киев и «Олимп» Харьков перенесен на сентябрь. По этой же причине, судя по всему, будет перенесен поединок «Антарес» Киев – «Политехник» Одесса, который должен был состояться 10 апреля. «КРЕДО» в тот же день должен принять другой столичный клуб – «Политехник», но, на данный момент, неизвестно, состоится ли эта встреча.