Главная > Новости > Пляжная борьба: одесситы завоевали 15 медалей домашних турниров мирового уровня

Пляжная борьба: одесситы завоевали 15 медалей домашних турниров мирового уровня

Соревнования прошли в Центре пляжных видов спорта Одессы.

В минувший уик-энд на 14-й станции Большого Фонтана состоялись сразу два крупных международных турнира по пляжной борьбе – этап Мировой серии среди взрослых и чемпионат мира среди кадетов и юниоров.

Как мы уже сообщали, первый соревновательный день был сорван из-за сильного дождя, накрывшего наш город в пятницу, а вот в выходные погода была жаркой и сухой.

В турнирах, организованных общественной организацией «Мангуст» совместно со Всеукраинской Федерацией пляжной борьбы, а также «United World Wrestling», приняли участие 125 борцов, из которых 44 представляли Украину.

Честь Одесской области защищали 19 спортсменов. Приятно, что наши земляки завоевали 15 медалей в различных возрастных и весовых категориях.

Так, в Мировой серии среди взрослых (Odessa Beach Wrestling World Series) «золото» завоевал Семен Радулов (весовая категория – «до 70-ти килограммов»), в финале одолевший американца Тимоти Аллена. Кроме того, Радулов, выигравший все пять своих поединков, получил специальный приз за лучший бросок турнира.

В весовой категории «до 80-ти килограммов» пять борцов сражались по круговой системе, в результате чего и «золото», и «серебро» достались представителям Одесской области – Сергей Пономаренко стал первым, а Василий Михайлов – вторым.

Наконец, в категории «свыше 90 килограммов» «бронзу» завоевал наш земляк Магомед Закариев.

В соревнованиях девушек сразу две медали завоевали представительницы Одесской области в весовой категории «до 50-ти килограммов»: «серебро» досталось Марии Георгиевой, «бронза» – Кристине Берман-Шныпко.

В весовой категории «до 60-ти килограммов» «золото» завоевала Валерия Златова (две победы и ничья).

В категории «свыше 70-ти килограммов» второе место заняла Галина Ковальская (пять спортсменок боролись по круговой системе), уступившая лишь гречанке Пициаве.

Чемпионат мира среди юниоров и кадетов также принес хозяевам песка медали всех проб.

Так, в соревнованиях кадетов в весовой категории «до 70-ти килограммов» наши земляки принесли сборной Украины сразу две медали: «золото» завоевал Андрей Желиев, в финале одолевший другого представителя Одесской области Олега Михова.

В турнире юниоров «бронзу» в категории «до 60-ти килограммов» завоевал Сергей Терзи, еще одна «бронза» на счету Ивана Чифликли («до 70-ти килограммов»), а лучший показатель – у Кирилла Жалобы, ставшего вторым в категории «до 80-ти килограммов»).

Не остались без медалей и юниорки: в весовой категории «до 60-ти килограммов» Татьяна Свидюк стала третьей, а Наталья Фадеева – второй.

Но и это еще не все! В командном зачете чемпионата мира среди кадетов сборная Украины заняла первое место, вторыми стали турки, третьими – американцы, в чемпионате мира среди юниоров также триумфовали украинцы, вторыми финишировали турки, третьими – норвежцы.

Леонид Францескевич, фото – ОО «Мангуст»