Главная > Новости > Одесский «Черноморец» в меньшинстве разгромно проиграл на своем поле

Одесский «Черноморец» в меньшинстве разгромно проиграл на своем поле

Сегодня днем «моряки» принимали идущую на 3-м месте «Александрию».

Казалось, после неплохих трех поединков весенней части сезона, в которых «Черноморец» пропустил лишь один гол, причем, лишь с пенальти от донецкого «Шахтера», казалось, что наши земляки сумеют как минимум не проиграть нестабильной «Александрии». Но как же неудачно сложилась игра для «черно-синих»…

Первый мяч «с игры» нынешней весной «моряки» пропустили уже на 5-й минуте, когда после подачи в штрафную защитник одесситов Андрей Мищенко, пытаясь выбить мяч подальше, попал в Артема Ситало, от которого «круглый» и влетел в сетку.

Уже на 11-й минуте хозяева заработали пенальти – Виталий Гошкодеря из пределов штрафной пробивал в левый, пустой угол ворот гостей, но на пути мяча оказалось то ли плечо, то ли бицепс правой руки Лучкевича. Валерий пытался доказать арбитру Николаю Балакину, что игры рукой не было, но тот все же назначил «одиннадцатиметровый», показав защитнику желтую карточку.

К мячу подошел Владимир Аржанов, но вместо того, чтобы сравнять счет, и добавить партнерам уверенности в своих силах, он почему-то решил повторить удар «ложечкой» а-ля Лионель Месси или Серхио Агуэро в последних, на данный момент, матчах Лиги чемпионов против французского «Лиона» и немецкого «Шальке» соответственно. То, что Аржанов – не Месси и не Агуэро – известно всем, но реализовывать пенальти такие опытные игроки в такой ответственный момент все-таки обязаны. А Аржанов, пробивая левой, отправил мяч… на трибуны. И самое неприятное в этой ситуации то, что Юрия Панькива (вратаря «Александрии») Владимир «уложил» в правый угол, а сам подсекал мяч если не по центру, то в левый, но все же «смазал».

А дальше – «мастер-класс» от гостей по реализации моментов. Сначала Артем Ситало классно пробил в перекладину, затем, на 32-й минуте, после подачи с углового в исполнении экс-«моряка» Дмитрия Гречишкина, без особых проблем мяч в правый, дальний угол ударом головой отправил центральный защитник александрийцев Владислав Бабогло, кстати, воспитанник школы «Черноморца», в свое время оказавшийся ненужным в Одессе. И это, между прочим, его первый гол в Премьер-лиге. Символично, что провел он его в ворота команды, за которую мечтал играть с детства…

Ну а на 39-й минуте все тот же Артем Ситало передал «привет» центру обороны «Черноморца» (главным образом – Глебу Грачеву): обычный навес со штрафного с правого фланга в исполнении Гречишкина, Ситало набегает к воротам, беспрепятственно принимает мяч на грудь в середине штрафной (!) и спокойно отправляет его в сетку. Грачев при этом просто бежит рядом и «смотрит футбол»… 0:3.

Несмотря на три пропущенных мяча, наши земляки сумели провести ряд неплохих атак, но по воротам они пробивали крайне редко. У «Александрии» же практически стопроцентный показатель попадания в створ – семь ударов по цели, один – в перекладину.

Казалось бы, что может быть хуже – проигрывать на своем поле со счетом 0:3 при начавшемся ливне… Но вышедший на поле после перерыва Владимир Коваль показал, что сложившуюся плачевную ситуацию можно еще и усугубить. Сложно понять, для чего Коваль на 53-й минуте так грубо и так явно прыгал прямой ногой в ногу Бабогло при попытке отбора мяча на линии штрафной площадки «Александрии», но Балакин особо не раздумывал – прямая красная карточка для Владимира, у которого и шансов завладеть мячом в том эпизоде не было.

По сути, на этом игру можно было заканчивать. «Александрия» немного сбавила темп, а «Черноморец», подгоняемый немногочисленными зрителями на трибунах, старался провести хотя бы «гол престижа».

С целью усилить атаку, Ангел Червенков выпустил на поле «свежих» Николая Мусолитина и Василия Павлова, однако ситуацию проведенные замены не изменили.

А вот гости вполне забивать и в четвертый раз, но в простой ситуации Виталий Пономарь, оказавшийся с глазу на глаз с Сергеем Литовченко, не сумел нормально пробить по мячу, в результате чего тот отскочил от газона и оказался перед вратарем, который переправил его на угловой. Кстати, в этой ситуации еще раз вспомним о центре обороны одесской команды, который оставил Пономаря перед воротами, неудачно попытавшись создать искусственный офсайд.

К сожалению, «Александрия» показала «морякам» не только свою силу, а и все слабые места в игре одесской команды. Это неприятно, но, как говорится, имеем то, что имеем. 0:3, хозяева крупно проигрывают на своем поле в последнем поединке первого этапа чемпионата Украины.

Матч с «Александрией» «Черноморец» провел в следующем составе: Литовченко (капитан), Рыжук, Грачев, Мищенко, Бабенко, Чорний, Гошкодеря, Танчик, Морозенко (Мусолитин, 65), Норенков (Коваль, 46), Аржанов (Павлов, 79).

С кем в какой день сыграют матч первого тура финального этапа «черноморцы» – узнаем завтра, когда пройдет большая часть поединков 22-го тура.