Главная > Новости > Одесский баскетболист завоевал медаль чемпионата мира

Одесский баскетболист завоевал медаль чемпионата мира

Чемпионат планеты по баскетболу 3х3 среди игроков категории «до 23-х лет» прошел в Китае.

В составе сборной Украины блестяще сыграл одессит, игрок БК «Одесса» Евгений Балабан.

На стадии группового этапа украинцы (кроме Балабана, цвета сборной нашей страны защищали Антон Мусиенко из «Киев-Баскет», а также Никита Руслов и Иван Ткаченко из «Черкаських Мавп») обыграли команды Кыргызстана (21:9), Катара (15:13), Бразилии (20:16), проиграв лишь Италии (18:21), но вышли в четвертьфинал с первой позиции.

В 1/4 финала «желто-синие» с боями победили сборную Аргентины (18:14), в полуфинале разгромили Нидерланды (19:9), однако в финале, к сожалению, проиграли мощным россиянам (11:21). Впрочем, второе место на чемпионате мира – это просто прекрасный результат!

Что интересно, Евгений Балабан не только стал вице-чемпионом мира по баскетболу 3х3 в возрастной категории «до 23-х лет», а и стал лучшим снайпером сборной Украины (44 очка в семи играх), а это – пятый результат среди всех участников турнира.

В финале на счету Балабана лишь два балла, а вот в игре с Италией он набрал аж 13 очков, восемь из которых – с дальней дистанции (в баскетболе 3х3 точные трехочковые броски приносят два балла).