Главная > Новости > Одесские теннисистки в Гонконге: Ястремская – в финале, Свитолина выбывает в четвертьфинале

18-летняя одесситка Даяна Ястремская вышла в финал турнира серии WTA International с призовым фондом 500 000 долларов, проходящем в Гонконге.

В сегодняшнем полуфинале Даяна Ястремская встречалась с китаянкой Чжан Шуай, однако ни более высокий статус (40-е место в мировом рейтинге), ни невероятная поддержка трибун (все же, турнир проходит в Китае) не спасли Шуай от поражения!

Одесситка, проигрывая в первом сете со счетом 2:5, вовремя собралась и выдала отрезок из пяти победных геймов подряд – 7:5.

Во втором игровом отрезке наша землячка также уступала с разницей в три гейма – 0:3, но снова активизировалась и довела дело до победы – 6:4. Что интересно, на ее счету 41 (!!!) чисто выигранный мяч.

Таким образом, проявив характер и нереальную волю к победе, Даяна Ястремская за 94 минуты одолела непростую соперницу, завоевав путевку в свой первый в карьере финал в турнирах серии WTA.

А вот другая одесситка – главная фаворитка турнира Элина Свитолина – все же не сумела переломить ход прерванного накануне из-за дождя поединка с другой китаянкой – Ван Цян.

Матч, напомним, был приостановлен накануне при счете 6:2, 5:2 (30:15) в пользу хозяйки кортов. Сегодня Свитолина сумела сократить отставание, взяв два гейма, но Ван Цян своего все же не отдала – 6:4.

Таким образом, Элина не только вылетела с турнира, а и покидает Гонконг без важнейших очков, необходимых для попадания на Итоговый турнир в Сингапуре. Теперь ее судьба зависит от Каролины Плишковой и Кики Бертенс, которые могут выбить украинку из топ-8.

Еліна Світоліна перемогла в номінації WTA "Повернення року"