Главная > Новости > Настоящие победы на искусственной траве: футбольные клубы из Одесской области дружно побеждают в гостях

24-й тур чемпионата Украины среди клубов первой лиги получился успешным для одесской «Жемчужины» и зарянских «Балкан» (Саратский район Одесской области).

Одесситы провели прекрасный поединок в Кременчуге. Противостояние с клубом «Горняк-Спорт» из Горишних Плавней они начали с «быстрого» гола от Михаила Шестакова, отличившегося уже на 25-й секунде после классного прострела с правого фланга. Ну а на 39-й минуте все тот же Шестаков оказался первым перед пустыми воротами после того, как вратарь и защитник, казалось бы, ликвидировали угрозу после удара со средней дистанции. Как следствие – Михаил без проблем отправил мяч в сетку во второй раз – 2:0.

На стартовой же минуте второго тайма «Жемчужина» пропустила, однако большего хозяевам поля создать не позволила. Зато в одном из эпизодов все тот же Шестаков, показав прекрасную скорость, вышел один на один с вратарем «Горняка», был сбит в штрафной, и заработал пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Руслан Паламар (на 61-й минуте). В целом, подопечные Дмитрия Горбатенко владели ощутимым преимуществом, а когда переходили на игру вторым номером – регулярно «жалили» соперника на контратаках. Здорово в этом плане помогало и качество газона: игра проходила на поле с искусственным травяным покрытием, поэтому мяч катился по синтетической траве без препятствий в виде луж, ям, болота, снега или кусков сгнившей травы. В итоге – 3:1, «ювелиры» поднимаются в турнирной таблице с 14-го места на 13-е, а в следующем туре – 31 марта – примут на своем поле пятую команду первой лиги – черниговскую «Десну» (15:00).

«Балканы» же встречались в гостях с идущим на четвертой позиции «Колосом», борющимся за право сыграть переходные матчи с аутсайдерами Премьер-лиги по итогам текущего сезона.

Этот поединок получился очень напряженным. Как и встреча с участием одесситов, проходил он на поле с искусственным травяным покрытием. Команды до начала второго тайма ни разу не пробивали в створ ворот друг друга, а затем счет открыли «Балканы»: первый же точный удар на две команды – в исполнении Владислава Кабанюка – получился результативным – 0:1 (56-я минута).

Забив, зарянцы попытались сохранить свое преимущество, но ошибка на фланге стоила подопечным Андрея Пархоменко пропущенного на 84-й минуте гола от Владислава Нехтия. Этот мяч заметно активизировал «Колос», который создал в штрафной гостей несколько «пожаров», однако «Балканы» сумели отзащищаться, а на 90-й минуте снова вышли вперед: вышедший на замену Алишер Якубов долго находился с мячом в левой части штрафной, но прострел делать не стал, вернувшись к углу «прямоугольника», и «сочно» пробив в левую, ближнюю «девятку». Так, 2:1 в пользу наших земляков, которые после сегодняшних поединков остались на 10-м месте. В следующем туре зарянцы сыграют в гостях с краматорским «Авангардом» (1 апреля).