Главная > Новости > Лига Европы в Одессе: «Мариуполь» досадно проиграл французскому «Бордо»

Лига Европы в Одессе: «Мариуполь» досадно проиграл французскому «Бордо»

Сегодня на одесском стадионе "Черноморец" состоялся первый матч 3-го квалификацмонного раунда Лиги Европы: ФК "Мариуполь" принимал французский "Бордо".

Несмотря на то, что именно французов многие считали фаворитами как дуэли в целом, так и конкретного матча, первый тайм увереннее начали мариупольцы.

Подопечные Александра Бабича, заряженные на борьбу на каждом кусочке поля, выигрывали единоборства, не стесняясь шли в атаку, а на 7-й минуте и вовсе открыли счет: после подачи углового и серии рикошетов мяч вылетел за пределы штрафной, где уже оказался Дмитрий Мишнев. Его «сочный» удар в левый угол обескуражил соперника и поднял на ноги болельщиков — 1:0.

Забив, номинальные хозяева не «сели» в оборону, а продолжили пытать счастья у ворот «Бордо», что несколько раз могло завершиться результативными ударами, но капитан французов Бенуа Костиль не пропустил. До определенного момента сохранял свои владения в неприкосновенности и капитан «Мариуполя» Рустам Худжамов, в одном из эпизодов продемонстрировавший чудеса реакции. Но, увы, еще до перерыва Рустам пропустил дважды: на 33-й минуте Санкаре вывел на ударную позицию Гаэтана Лаборде, который быстро сориентировался в штрафной и «проткнул» мяч мимо Худжамова.

Ну а на 37-й минуте мяч в свои ворота «сочинил» уже сам голкипер: выбивая мяч после паса защитника, он попал в Лаборде, после чего «снаряд» оказался в сетке — 1:2.

Дальше — больше: на старте второго тайма по левому флангу практически беспрепятственно прошел Франсуа Камано, который вошел в штрафную и с острого угла пробил в перекладину. Ну а через несколько минут французы забили в третий раз: практически с линии штрафной мяч мощным ударом в сетку отправил Аурелиан Чоуамени. Кстати, парень родился в 2000 году, хотя так сразу и не скажешь. Как бы там ни было, а 1:3 и «конец сказки».

Мариупольцы, понимая, что терять нечего, пришли в себя и организовали несколько моментов, однако Костиль в упор отказывался пропускать второй мяч.

Концовка поединка получилась довольно спокойной: французы перешли на игру вторым номером, а подопечные Александра Бабича лишь пытались пробить насыщенную оборону гостей, при этом рискуя пропустить на контратаке… Очень жаль, но украинцы больше не забили, а Худжамову снова пришлось выручать свою команду. Уже в компенсированное время Лаборде мог оформить хет-трик, но пробил выше ворот метров с восьми.

В итоге — неприятное поражение со счетом 1:3, оставляющее мариупольцам призрачные шансы на выход в следующий раунд.

Ответный матч пройдет ровно через неделю — в четверг, 16 августа.