Главная > Новости > Исландский нападающий «Черноморца» принес победу донецкому «Шахтеру»

Исландский нападающий «Черноморца» принес победу донецкому «Шахтеру»

Сегодня в Одессу вернулся большой футбол.

Одесский «Черноморец» принимал чемпиона Украины – донецкий «Шахтер».

Разочарованный вылетом из Лиги Европы, донецкий клуб с трудом выиграл у крепкой «Александрии», после чего планировал переиграть «моряков», располагающихся на предпоследнем месте. Но «моряки» дали лидеру турнирной таблицы настоящий бой!

Старт лучше получился у хозяев, однако до ударов дело не доходило, однако после восьмой минуты инициативой солидно владели «горняки». Впрочем, за все 45 минут они лишь один раз потревожили Сергея Литовченко – издали пробил Виктор Коваленко, но страж ворот «Черноморца» отразил этот удар.

В остальном же одесситы демонстрировали прекрасную и слаженную игру в обороне, пройти которую титулованные донетчане так и не сумели.

«Черно-синие» ответили на момент Коваленко ударом со средней дистанции в исполнении Виталия Гошкодери, но мяч почти на линии накрыл собой Андрей Пятов. Концовка первой половины осталась за подопечными Ангела Червенкова, которые смело шли в атаку, комбинировали, однако по воротам практически не били.

Во втором тайме одесситы продолжили играть от  обороны, «Шахтер» быстро завладел преимуществом, начал создавать моменты у ворот Литовченко. В одном из эпизодов с линии мяч вынес Александр Голиков, а на 76-й минуте только-только вышедший на поле исландский новичок «Черноморца» Арни Вильхамссон помог отличиться… Марлосу. Неоправданно «скосив» в штрафной убегавшего на правый фланг Болбата, 99-й номер команды хозяев поля заработал для «Шахтера» пенальти.

Одиннадцатиметровый мастерски исполнил укробразилец Марлос – 0:1, после чего стало ясно, что отобрать очки у чемпиона «моряки» вряд ли смогут, ведь Пятов после перерыва в игру вступал лишь после передач собственных защитников.

К сожалению, при хорошей игре в обороне и солидной самоотдаче «Черноморец» минимально уступил команде Паулу Фонсеки – 0:1.

Странной видится замена Александра Голикова на нападающего Василия Павлова, который появился на поле на последней минуте компенсированного времени. Почему, уступая с разницей в один гол, тренерский штаб «моряков» не выпускал его раньше – вопрос риторический…

Добавим, что в отчетной встрече «Черноморец» выступал в следующем составе: Литовченко – Рыжук, Грачев, Мищенко, Мусолитин (Хамелюк, 49), Чорний (Вильхамссон, 70), Гошкодеря, Танчик, Морозенко, Голиков (Павлов, 90+2), Аржанов.

В следующем туре «моряки» в гостях сыграют с ФК «Мариуполь» Александра Бабича. Поединок пройдет в субботу, 9 марта. Начало – в 14:00.