Главная > Новости > Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии

Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии

Кубок памяти легендарного грузинского комментатора Котэ Махарадзе прошел в Тбилиси.

В соревнованиях по футболу в формате «7х7» приняли участие представители медиа-сферы из Грузии, Турции, Армении, Азербайджана, Литвы и Украины.

Честь нашей страны защищала команда, составленная из девяти одесситов и одного киевлянина.

Несмотря на то, что по среднему возрасту украинцы были если не самым, то одним из самых старших участников Кубка, нашим землякам хватило сил для того, чтобы достойно пройти всю турнирную дистанцию.

Несмотря на то, что сразу четыре украинских футболиста весь турнир провели с различной степени травмами, они на характере, на жилах завоевали дебютный Кубок памяти Махарадзе.

Все пять поединков (два тайма по 10 минут) прошли в один день. Благо, в Тбилиси была прекрасная погода – большую часть турнирной дистанции солнце щадило футболистов, часто прячась за облаками, хотя температура воздуха была близкой к 30-ти градусам.

В первой игре наши земляки разгромили команду Азербайджана (3:0), во второй сыграли вничью с хозяевами поля – грузинами (2:2), но в серии пенальти, к сожалению, уступили со счетом 2:3, правда, заработав в этой игре одно очко (команда Грузии, согласно Регламенту, разжилась двумя).

По сути, для того чтобы стать победителем турнира, украинцам необходимо было выиграть все свои оставшиеся матчи и надеяться на то, что в одной из игр потеряют очки грузины. И, знаете, все произошло именно по этому сценарию: одесситы разгромили команду Турции (4:0), в тяжелейшем сражении одержали волевую победу над Арменией, дожав ее в самой концовке (4:1), а затем, уже зная о поражении Грузии в серии пенальти в сражении с Азербайджаном, с трудом, но все же переиграли соперников из Литвы (2:0).

Таким образом, набрав 13 очков, одесситы завоевали главный трофей, грузины финишировали вторыми (12 баллов), третьими же стали азербайджанцы (9). Армяне закончили турнир четвертыми, литовцы – пятыми, турки – последними.

Кстати, свою скромную лепту в командную «копилку» внес и редактор спортивных новостей сайта «Odessa.online», отметившийся двумя голами.

Лучшим же бомбардиром турнира стал одессит Юрий Переверзев, забивший семь мячей (причем, он отличился во всех пяти встречах) и, к тому же, отдавший несколько результативных передач.

Приз лучшего игрока организаторы вручили одесскому вратарю Руслану Михайлевскому, отстоявшему «на ноль» три поединка из пяти, многократно выручая свою команду от неминуемых голов.

Награждали победителей и призеров организаторы: медиа-офицер УЕФА Мамука Кварацхелия и президент Ассоциации спортивных журналистов Грузии Михаил Абаишвили, а также вице-президент Ассоциации спортивных журналистов Грузии Тенгиз Пачкория, вице-чемпион Европы 1972 года, бронзовый призер Олимпийских игр-1972 Реваз Дзодзуашвили, лучший вратарь СССР 1979 года, обладатель Кубка Кубков 1981 года Отари Габелия и комментатор-рекордсмен (55 лет стажа работы теле- и радиокомментатором), заслуженный тренер Грузии Джамлет Хухашвили.

Добавим, что все 15 поединков обслуживали профессиональные арбитры… женского пола: Хатуна Майсурадзе, Мзевинар Шарашанидзе, Виктория Сахурия и Софико Рижамадзе. Разумеется, это добавило командам дисциплины, конфликтов и нецензурных слов во время игр стало во много раз меньше.

Приятно отметить, что на банкете, который прошел в дружеской атмосфере – с песнями и зажигательными танцами, присутствовали сын Константина Махарадзе Иван и внук легендарного комментатора – его полный тезка Константин Иванович Махарадзе.

Перед возвращением в Одессу руководитель одесской команды Руслан Михайлевский вместе с представителями других коллективов, принявших участие в турнире, в память о первом Кубке памяти Махарадзе высадили на территории учебно-тренировочной базы в Тбилиси, на которой проходили матчи, деревья.

Напомним, весной команда Грузии выиграла Международный турнир «Odessa Media Cup», прошедший в нашем городе. Теперь одесситы стали триумфаторами Международного турнира памяти Котэ Махарадзе в Тбилиси.

А вот и полный список свежеиспеченных победителей: Руслан Михайлевский, Виктор Макуха, Дмитрий Тимошенко, Роман Кошель, Александр Ковалышен, Евгений Иевлев, Сергей Кулин, Константин Байбарза, Юрий Переверзев и автор этих строк.

Пользуясь случаем, от имени одесской команды хотелось бы поблагодарить за теплый прием организаторов турнира и всех, кто помогал в его проведении, а также соперников из Армении, Азербайджана, Грузии, Литвы и Турции за корректную игру и уважительное отношение друг к другу.

Леонид Францескевич, Одесса-Тбилиси-Одесса
Фото автора и Марии Яницкой

Фоторепортаж из Тбилиси:

Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии Футбол: одесситы выиграли международный турнир в Грузии