Главная > Новости > Спорт > Финишировали девятыми: «Черноморец» завершил сезон разгромной победой

Финишировали девятыми: «Черноморец» завершил сезон разгромной победой

Сегодня одесский «Черноморец» проводил последний поединок в нынешнем сезоне: на своем поле «моряки» встречались с харьковским «Металлистом», который туром ранее официально оформил вылет из УПЛ в первую лигу. Хозяевами поля номинально были харьковчане, но все мы знаем, кто был настоящим хозяином игры!

На финише сезона борьба за место в УПЛ и за право избежать переходных матчей обострилась до предела. По сути, при определенных обстоятельствах некоторые команды могли как занять восьмое место, так и стать тринадцатой, а значит, проводить стыковые игры с представителем первой лиги.

К счастью, «морякам» удалось избежать данной участи: подопечные Романа Григорчука ударно провели второй тайм и в итоге дожали соперника. Более того, они одержали победу с разгромным счетом 3:0. Тремя баллами по системе «гол+пас» отметился Дмитрий Юсов, который на 65-й минуте заменил Даниила Алефиренко. Дмитрий забил на 75-й и 86-й минутах, а на 90+2-й ассистировал Гаю Хадиде, который также в середине второго тайма вышел на замену (сменил Александра Васильева).

Таким образом, «моряки» на мажорной ноте завершили сезон, в итоге заняв 9-е место с показателем в 35 очков в 30 играх (9 побед, 8 ничьих, 13 побед, разница голов – 35-40).

Что ж, поздравляем команду с выполнением задачи на сезон и ждем новых задач и новых побед в сезоне-2023/24.

Добавим, что чемпионом стал донецкий «Шахтер», вице-чемпионом – СК «Днепр-1», эти команды представят Украину в Лиге чемпионов («горняки» сразу в группе, днепряне – с квалификации), бронзовым призером – луганская «Заря», которая пробилась в Лигу Европы, а в Лиге Конференций сыграют киевское «Динамо» (4-е место) и полтавская «Ворскла» (5-е), которая весной совершила прекрасный рывок и обошла в последнем туре «Александрию».

С УПЛ попрощались «Металлист» и ФК «Львов», а в стыковых играх с командами первой лиги сыграют «Ингулец» из Петрово и «Верес» из Ровно. Новичками Премьер-лиги официально стали житомирское «Полесье» и киевская «Оболонь».

Одесский «Черноморец» получил разрешение на проведение матча УПЛ в присутствии болельщиков