Главная > Новости > Спорт > «Черноморец» в экспериментальном составе сыграл вничью с одной из лучших команд Косово

«Моряки» проявили характер в игре с футбольным клубом «Дрита».

Сегодня одесский «Черноморец» провел второй за два дня полноценный спарринг в Белеке: подопечные Романа Григорчука встречались с одним из лидеров элитного дивизиона чемпионата Косово – командой «Дрита» (чемпион позапрошлого сезона, команда сейчас располагается на втором месте).

Тренерский штаб «моряков» вдоволь поэкспериментировал в этой встрече, дав игровую практику тем, кто накануне не так много времени провел в поединке с ФК «Приштина». Но вышло довольно интересно: в воротах появился Даниил Варакута, слева в защите – Иван Бобко, который был капитаном команды в этой игре, в центре обороны – Валерий Дубко и Мохаммед Кадири, справа – Илья Путря, в опорной зоне – Николай Михайленко, слева в полузащите/нападении – Андрей Штогрин, справа – Георгий Цитаишвили, в центре полузащиты – Бека Вачиберадзе и Хорхе Эрнандес, в атаке – Мартин Петков.

Одесситы, мягко говоря, не впечатлили своей игрой, действуя преимущественно вторым номером, много и часто играя в обороне. «Дрита», напротив, выглядела острее, интереснее, быстрее, «свежее», что еще до перерыва помогло ей открыть счет: «обрезка» Дубко на чужой половине поля помогла косоварам вывести своего нападающего на «свидание» с Варакутой, форвард без проблем обогнал весьма «вялого» Кадири и пробил мимо голкипера – 0:1.

Во втором тайме Роман Григорчук заменил обоих центральных защитников, выпустив на поле Сергея Кравченко и Алексея Ларина, а также сменил незаметного Мартина Петкова на Владислава Ваната. Когда «Дрита» выпустила сразу восьмерых «свежих» футболистов (61-я минута), «моряки» заиграли интереснее и активнее, чем до перерыва. У наших земляков появились неплохие моменты, в частности, Иван Бобко в одном из эпизодов пробил в перекладину, а Гио Цитаишвили «сочно» «выстрелил» в левую стойку со своей любимой правой части поля. Ближе к окончанию встречи Максим Брагару сменил Ивана Бобко, а украинцы, к счастью, заработали право на пробитие пенальти (сбили Беку Вачиберадзе), который на 81-й минуте уверенно реализовал Ванат.

Следует отметить, что несколько раз «моряков» от взятия ворот спас Даниил Варакута, внеся свою лепту в итоговый результат «черно-синих».

В итоге – боевая ничья 1:1, которой вряд ли стоит огорчаться, ведь у каждого футболиста, выходившего на поле, были свои задачи, а результатов необходимо достигать в официальных встречах. Выполнили ребята их или нет – решит тренерский штаб «черно-синих», мы же с нетерпением ждем следующих спаррингов. В рамках первых сборов флагман одесского футбола проведет еще один поединок – 26 января состоится игра с представителем чемпионата Северной Македонии – командой «Шкупи» (Скопье).

После этого матча «черноморцы» на четыре дня вернутся в Одессу, а затем вновь отправятся на турецкое средиземноморье.

Напомним, в первых спаррингах на сборах одесситы разными составами сыграли вничью и победили польскую «Лехию», а вчера разгромили косовскую «Приштину».

Одесский «Черноморец» получил разрешение на проведение матча УПЛ в присутствии болельщиков