Главная > Новости > Баскетбол: «Одесса» впервые в сезоне обыграла чемпиона Украины

Баскетбол: «Одесса» впервые в сезоне обыграла чемпиона Украины

Сегодня в УСК «Одесса» состоялся перенесенный матч мужской Суперлиги.

Наши земляки довольно уверенно вели по ходу первой четверти матча с «Черкаськими мавпами» (27:17), однако в концовке позволили чемпионам сократить отставание практически до минимума – 29:27.

Второй игровой отрезок также лучше провели подопечные Олега Юшкина (21:19), однако в третьем здорово разыгрались гости…

Если бы не сильная индивидуальная игра Андрея Шелякова и Брюса Мэсси, вряд ли бы «Одесса» сумела одержать победу. А так – после проигранного третьего периода (21:28), наши земляки на характере выиграли четвертый.

Ключевым моментом стал трехочковый Мэсси при разнице в счете «+1» для хозяев паркета, после которого «львы» заставили черкассчан нарушать правила и спешить с принятием решений.

Мог поединок перерасти в овертайм, однако на последних секундах «Мавпы» не реализовали дальний бросок. Так, 17:11 в заключительной четверти и 88:85 в итоге – есть первая победа «Одессы» над чемпионом в регулярном чемпионате Суперлиги, которая поднимает ее с последнего места на шестое (из восьми возможных).

Самыми результативными игроками в составе одесского клуба стали Андрей Шеляков, отыгравший, думается, лучший матч в сезоне (21 очко + 7 подборов), Брюс Мэсси (20 очков + 9 подборов + 7 результативных передач + 3 перехвата), Максим Пустозвонов (17 очков + 3 подбора) и Алексей Щепкин (9 очков + 3 подбора).

Впереди у одесситов лишь два матча «регулярки»: 20 марта они в гостях сыграют с «Запорожьем» (18:30), а 22-го – также в гостях – с МБК «Николаев» (19:00).

На данный момент, наши земляки занимают в турнирной таблице третье место с конца, а значит, в четвертьфинальной серии плей-офф их соперником пока теоретически является все то же «Запорожье».

Впрочем, у всех команд еще по две игры, а в верхней части таблице ситуация схожа с той, которую мы наблюдаем в «подвале» – три команды находятся на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Предсказать, кто станет первым, а кто – третьим – просто невозможно, равно как и точно угадать, на какой позиции завершит четвертый круг «Одесса».

Что ж, финиш регулярного чемпионата будет «жарким», можно не сомневаться.