Главная > Новости > Баскетбол: «Одесса» побеждает новичка, «Химик» громит чемпиона Украины

Баскетбол: «Одесса» побеждает новичка, «Химик» громит чемпиона Украины

Сегодня мужские баскетбольные команды из Одесской области провели свои очередные матчи в Суперлиге.

Южненский «Химик» на своей площадке принимал чемпиона Суперлиги – «Черкаськи Мавпы».

В стартовом отрезке команды продемонстрировали результативный, атакующий баскетбол, но чуточку сильнее оказались гости – 27:23.

Во втором периоде «ежам» удалось переломить ход встречи, агрессивная игра в защите и результативные действия в атаке позволили «Химику» не только выйти вперед, а и увеличить преимущество до десяти баллов – 26:12 в четверти и 49:39 к большому перерыву.

В начале третьей десятиминутки хозяевам удалось оторваться в счете до неприличных восемнадцати очков, но «обезьянам» в концовке все же удалось сократить отставание до тех же 10-ти очков – 22:22 в четверти и 71:61 перед заключительным периодом.

В четвертой четверти «Химик» не оставил гостям ни единого шанса, доведя до победы как отдельно взятый игровой отрезок (22:15), так и матч в целом – 93:76.

Лучшими в составе «Химика» стали Деон Джеверн Эдвин (21 очко и 7 подборов), Сергей Палов и Кристиан Дион Джонс (15 очков), а также Илья Сидоров (14 очков и 6 передач) и Александр Антипов, в активе которого 11 очков.

Свой следующий матч «Химик» проведет 25 октября, когда на своей площадке примет БК «Запорожье». Начало встречи в 18:00.

БК «Одесса» на своей площадке проводил вторую домашнюю игру в новом сезоне: соперниками подопечных Олега Юшкина был новичок чемпионата – «Киев-Баскет».

Стартовый отрезок поединка остался за одесситами, которые благодаря агрессивной защите и результативными действиями Александра Тищенко оторвались в счете на шесть очков – 20:14.

Во втором периоде хозяева продолжили наращивать преимущество. Счет перед второй половиной поединка был вполне уверенным в пользу «Одессы» – 44:30 (24:18 в четверти).

В третьей десятиминутке преимущество одесситов достигло максимального перевеса в девятнадцать очков, но в концовке, когда Олег Юшкин экспериментировал с различными вариантами состава, киевлянам удалось сократить свое отставание на три балла. Саму же четверть минимально выиграли хозяева – 24:23.

В заключительном отрезке одесситы заставили поволноваться свою многочисленную публику: за две минуты до конца встречи гостям удалось сократить отставание до трех очков – 82:79, но сумасшедшая поддержка одесских болельщиков не позволила «Киеву-Баскет» развить успех. Как следствие – «Одесса» довела игру до победного конца. Да, хозяева проиграли последний период (21:26), но все же одержали общую победу – 89:79.

Самыми результативными в составе «Одессы» стали Мартис Витолс (20 очков и 5 передач), Александр Беликов (18 очков), Александр Тищенко (18 очков, 8 подборов, 6 передач и 3 перехвата), Максим Пустозвонов (12 очков + 5 подборов) и Андрей Шеляков, в активе которого 11 очков.

Свой следующий матч «Одесса» проведет 25 октября, когда на своей площадке примет принципиальных гостей из Николаева. Начало матча – в 19:00.