Главная > Новости > Спорт > Баскетбол: «Одесса» и «Химик» определили сильнейшего во втором дерби в рамках Суперлиги

Наши земляки сыграли друг против друга в Южном.

Сегодня в Южном состоялось второе в нынешнем сезоне областное баскетбольное дерби в рамках украинской баскетбольной Суперлиги: местный «Химик» принимал БК «Одесса». В первом из них, прошедшем в Одессе, напомним, победили «химики».

Одесситы в ФСК «Олимп» прибыли в составе восьми человек, однако подопечные Олега Юшкина с первых же секунд показали, что собираются сражаться с фаворитом поединка до последнего.

На скамейку запасных «Химика» вернулся главный тренер Виталий Степановский, который очень эмоционально реагировал на каждый эпизод. Было заметно, что наставник «ежей» очень соскучился по игре за время своей болезни коронавирусом. И это действительно здорово – так искренне переживать за команду.

В первой четверти «Одесса» практически постоянно вела в счете. Как с цепи сорвался (по-хорошему) Юрий Кондраков, который за восемь стартовых минут набрал 14 очков. К слову, на момент его замены весь «Химик» набрал меньше.  Несколько позже «ежи» вышли вперед, но стартовая десятиминутка все же завершилась победой гостей, поскольку издали с сиреной «попал» Денис Носков – 23:21.

Вторую четверть лучше начали одесситы, которые хорошо защищались и неплохо атаковали. Порой их преимущество достигало восьми очков (31:23), однако «Химик» вовремя «включался», сокращая отставание до минимального.

По сути, если бы не обилие необязательных ошибок и потерь, «Одесса» вполне могла рассчитывать на более уверенную победу в первой половине, но в итоге гости позволили хозяевам сравнять счет – 40:40.

Впрочем, на большой перерыв в ранге победителя ушли все-таки «горожане». Что интересно, они вновь организовали трехочковый «с сиреной». На сей раз отличился Дилейни Блейлок – 43:40 в пользу «Одессы».

Продолжилась «заруба» в третьем периоде. Более «свежие» игроки южненского клуба заиграли чуть быстрее, но одесситы неплохо защищались, в результате чего сумели сдержать большинство атак оппонента.

Что интересно, в самой концовке четверти впереди были одесситы, однако и здесь не обошлось без заброшенного мяча «с сиреной». На сей раз отличился игрок «Химика» Виталий Зотов – 55:54 в пользу «ежей».

К сожалению для болельщиков «Одессы», в четвертой четверти у одесских баскетболистов элементарно не хватало сил, чем подопечные Виталия Степановского регулярно пользовались. Порой преимущество «Химика» достигало отметки в девять баллов, стабильно набирали очки Льюис Салливан, Тайрелл Нельсон и «свеженький» Андрей Войналович.

Даже при этом «синие» вполне могли рассчитывать на успех, но слишком часто «мазали» в решающие минуты.

«Химик» также много ошибался, часто терял мяч, но везение и «длина скамейки» были на стороне хозяев, которые и одержали победу со счетом 85:75.

Самыми результативными игроками в составе южненского клуба стали Льюис Салливан (29 очков + 17 подборов), Тайрелл Нельсон (20 очков + 8 подборов) и Андрей Войналович (13 очков + 5 подборов).

У «Одессы» самыми результативными стали Юрий Кондраков (25 очков + 8 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Денис Носков (13 очков), Рамел Браун (12 очков + 10 подборов и 4 блок-шота) и Дилейни Блейлок (11 очков).

Таким образом, «Одесса» проиграла второе дерби в сезоне.

В следующем туре одесситы в гостях сыграют с киевским «Будивельником», а «химики» на выезде встретятся с «Тернополем». Игры пройдут 28 января.

Леонид Францескевич из Южного, фото автора

Баскетбол: «Одесса» и «Химик» определили сильнейшего во втором дерби в рамках Суперлиги Баскетбол: «Одесса» и «Химик» определили сильнейшего во втором дерби в рамках Суперлиги Баскетбол: «Одесса» и «Химик» определили сильнейшего во втором дерби в рамках Суперлиги Баскетбол: «Одесса» и «Химик» определили сильнейшего во втором дерби в рамках Суперлиги Баскетбол: «Одесса» и «Химик» определили сильнейшего во втором дерби в рамках Суперлиги