Главная > Новости > Спорт > Баскетбол: «Одесса» героически побеждает в овертайме, «Химик» берет реванш

Баскетбол: «Одесса» героически побеждает в овертайме, «Химик» берет реванш

Команды из Одесской области порадовали своих болельщиков.

Сегодняшние матчи баскетбольной Суперлиги с участием клубов из Одесской области получились разными, но оба принесли победы нашим землякам.

Сначала южненский «Химик» принимал на своей площадке БК «Тернополь», которому недавно проиграл на выезде.

Игра в Южном получилась боевой, но малорезультативной, игроки очень часто ошибались и много «мазали». Хозяева паркета постепенно набирали обороты, показали хорошую игру в защите, что в итоге принесло им вполне закономерную победу – 63:57 (13:14, 17:10, 20:14, 13:19). Есть реванш за поражение на выезде!

Самыми результативными баскетболистами в составе южненского клуба стали Кристиан Джонс (24 очка + 9 подборов), Деон Эдвин (11 очков + 5 подборов) и Андрей Мироненко (10 очков).

После окончания игры «Химика» и «Тернополя» в Одессе стартовала домашняя игра БК «Одесса» и одного из лидеров Суперлиги – БК «Киев-Баскет».

Фаворитом встречи был клуб из Киева, однако на днях столичные баскетболисты проводили матч в рамках Кубка Европы ФИБА, что не добавляло им свежести. Но у «Одессы» проблем было куда больше! Из-за болезни ряда игроков (а некоторые только вернулись в строй, не полностью восстановившись), в игре с «черно-желтыми», по сути, активно принимали участие лишь семь игроков. Однако как же здорово сыграли одесситы! Они выложились на все сто процентов, проявили характер, не уступив киевлянам в концовке, а в овертайме (четыре четверти принесли ничью 79:79) использовали свои шансы на 100%. В итоге – 94:86 (17:15, 19:19, 18:23, 25:22, 15:7), неожиданная, однако заслуженная, героическая виктория подопечных Олега Юшкина.

Главными героями битвы с «Киевом-Баскетом» стали Чарльз Келлисон (31 очко + 5 подборов + 8 результативных передач), оформивший «дабл-дабл» и игравший с разбитой головой капитан команды Андрей Агафонов (29 очков + 12 подборов), а также полезно сыгравший в овертайме, но в целом довольно нестабильный Брайан Фитцпатрик (18 очков + 5 подборов).

После сегодняшних побед южненцы укрепились на 5-м месте в турнирной таблице Суперлиги (8 побед, 5 поражений), а одесситы поднялись на 8-е (5 побед, 8 поражений).

Послезавтра, в воскресенье, «Химик» примет «Киев-Баскет» (14:00), а «Одесса» – «Тернополь» (16:00).