Главная > Новости > Баскетбол: «Одесса» досадно проиграла лидеру, «Химик» легко разобрался с аутсайдером

Клубы из Одесской области по-разному завершили сегодняшние игры.

Сегодня в Одесской области состоялись два матча чемпионата Украины по баскетболу среди команд мужской Суперлиги.

В Южном чемпион страны – «Химик» – принимал главного аутсайдера турнира – «Харьковских Соколов».

Что интересно, подопечные Виталия Степановского не просто выиграли каждую из четвертей, а и набирали в них практически одинаковое количество очков: в первом и втором игровом отрезках – по 22, а в третьем и четвертом – по 23.

В целом, отметим хорошую игру в защите, которая, с учетом успешных действий в атаке, принесла «ежам» разгромную победу с разницей в 24 очка – 90:66 (22:20, 22:13, 23:18, 23:15).

Самыми результативными игроками в составе «Химика» в отчетном поединке стали Льюис Салливан (19 очков + 5 подборов), Айзея Уильямс (18 очков + 4 результативные передачи), Аверейл Югба (12 очков + 7 подборов), Кирилл Марченко (10 очков) и Артем Ковалев (10 очков + 7 подборов).

БК «Одесса» на своей площадке принимал мощнейшего лидера Суперлиги – «Днепр», который не просто находится в отличной форме (четыре победы подряд, в том числе – в гостях над главными конкурентами в борьбе за чемпионство – «Прометеем» и «Киевом-Баскет»), а и продолжает укреплять состав. На днях команда из Днепра усилила состав экс-игроком «Миннесоты» Джаредом Терреллом.

Три четверти одесситы, которые играли с солидными проблемами с составом (травмированы Майк Холлоуэй и Вадим Прокопенко, с повреждениями вынуждены были играть Рамел Браун и Денис Носков, а Евгений Балабан до сих пор не имеет права играть из-за неразрешенной ситуацией с положительной допинг-пробой), ни в чем не уступали «Днепру», а порой даже вели с разницей в девять очков.

Но, увы, куда более сильная и «классная» «скамейка запасных» команды гостей, определенные симпатии со стороны судей и дополнительная мотивация в виде персонального болельщика в лице эпатажного Игоря Коломойского сыграли свою роль в самые ответственные минуты – гости переломили ход неудачно складывавшегося для них поединка и одержали шестую победу в шести гостевых матчах Суперлиги.

Увы, «Одесса», несмотря на старания игроков, не смогла в четвертой четверти на равных сражаться с днепровской «машиной»: ощущалась усталость лидеров, к тому же, в решающей четверти у наших земляков откровенно не шел бросок. А еще хозяева проиграли подбор (29 против 42-х за игру). Отсюда и досадное, но вполне логичное поражение – 78:84 (28:23, 20:24, 20:18, 10:19).

Отметим также катастрофическую реализацию одесситами штрафных бросков. Так, Рамел Браун попал с линии лишь один раз из шести (!), Брюс Мэсси – пять из девяти, а Джоэль Фризен и вовсе ни разу из двух. Эти 11 очков наверняка бы принесли «Одессе» победу вместо поражения с разницей в шесть баллов… Но, к сожалению, в самый ответственный момент иностранцы «мазали».

Самыми результативными игроками в составе одесского клуба стали Брюс Мэсси (20 очков + 3 побора + 5 результативных передач), Джоэль Фризен (14 очков + 5 подборов), Клим Артамонов (12 очков + 3 подбора + 6 передач) и Денис Носков (9 очков + 6 подборов).

В субботу «Химик» и «Одесса» поменяются соперниками: южненцы в 14:00 примут «Днепр», одесситы в 16:00 – «Харьковские Соколы». Желаем землякам удачи и побед!