Главная > Новости > Баскетбол: «Химик» с боями обыграл вице-чемпиона Украины и стал лидером Суперлиги

Сегодня в Южном гостил «Днепр».

«Химики» практически минимально одолели оппонента в первой четверти (27:25), однако вторую проиграли с разницей в девять баллов (20:29). Отрадно, что после большого перерыва наши земляки постепенно начали отыгрываться. Третью десятиминутку они выиграли со счетом 22:17, а четвертую – с преимуществом всего в четыре балла – 25:21, однако этого вполне хватило для итоговой тяжелой победы – 94:92.

Что интересно, за минуту до финальной сирены хозяева проигрывали со счетом 86:89, однако два трехочковых в исполнении Эдвина привели к тому, что цифры на табло за 11 секунд до финальной сирены стали идентичными – 92:92. И, надо же, сам Эдвин взялся завершать последнюю атаку команды хозяев: протянув мяч от своего кольца, он отправил его по назначению со средней дистанции.

Благодаря этой виктории подопечные Виталия Степановского вновь возглавили турнирную таблицу Суперлиги с показателем в 10 побед и четыре поражения.

Самыми результативными игроками «Химика» стали невероятный Деон Джеверн Эдвин (28 очков + 3 подбора + 4 результативные передачи), Кристиан Дион Джонс (18 очков + 5 подборов + 3 передачи), Сергей Павлов (13 очков + 5 подборов + 4 передачи), Кирилл Марченко (11 очков), Александр Антипов (10 очков + 7 подборов) и Илья Сидоров (9).

А вот одного из баскетболистов южненской команды – Виталия Мальчевского – на площадке не было, но не из-за того, что он травмирован или не попал в заявку. Дело в том, что он покинул «Химик», перебравшись в Каменское, где команда высшей лиги «Прометей», которую еле-еле прошел в Кубке Украины БК «Одесса», превращается в потенциально мощного участника Суперлиги.

В следующем туре «ежи» сыграют принципиальный гостевой матч – в субботу, 22 декабря, «Химик» приедет в Одессу. Начало поединка – в 16:00.