Главная > Новости > Баскетбол: «Химик» без проблем вышел в Финал четырех Кубка Украины

Баскетбол: «Химик» без проблем вышел в Финал четырех Кубка Украины

Южненцы вновь сыграют в полуфинале второго по престижности турнира страны.

Южненский баскетбольный клуб «Химик» уверенно прошел четвертьфинальную стадию Кубка Украины.

После довольно непростой выездной победы над представителем высшей лиги – БК «Тернополь» – южненцы сегодня без особых проблем разобрались со скромным соперником на своем паркете.

Все свои проблемы наши земляки решили еще в первой четверти, которую выиграли с разницей в 14 очков (26:12), а во второй десятиминутке они и вовсе уложили соперника «на лопатки» (22:10).

Таким образом, к большому перерыву «Химик» повел со счетом 48:22, а по сумме двух игр преимущество «ежей» над тернопольчанами составило целых 36 баллов.

Логично, что Виталий Степановский дал больше игрового времени тем, кто зачастую проводит его на паркете меньше, а его ребята несколько «ослабили хватку», скромно выиграв третий период (23:21) и даже проиграв четвертый (13:18).

В итоге – 84:61, в Финале четырех сыграют два представителя Одесской области – БК «Одесса» и «Химик».

Самым результативным в составе южненского клуба в сегодняшнем поединке стал Льюис Салливан, за 24 минуты, проведенных на паркете, оформивший «дабл-дабл», набрав 19 очков и совершив 13 подборов и четыре перехвата.

Кроме Льюиса слов похвалы заслужили Кирилл Марченко (12 очков), Михаил Горобченко (11 очков + 4 подбора + 9 результативных передач), Аверейл Югба (10 очков + 4 подбора), Айзея Уильямс (9 очков за 12 минут на площадке) и Артем Ковалев (8 очков + 4 подбора).

Добавим, что еще одним полуфиналистом накануне стал «Киев-Баскет», совершивший приличный камбэк в выездном противостоянии с МБК «Николаев» (первую игру киевляне проиграли дома со счетом 88:104, но вчера с нужной разницей победили в гостях – 98:78), а вот «Днепр» или «Запорожье» свой выход в следующий этап Кубка страны подтвердят лишь 29 января. В первой игре днепряне одержали выездную победу со счетом 75:66, так что шансы на успех есть у обеих команд.