Главная > Новости > Баскетбол: БК «Одесса» побеждает, «Химик» снова проигрывает

Баскетбол: БК «Одесса» побеждает, «Химик» снова проигрывает

Представители Одесской области по-разному завершили свои вторые матчи в рамках украинской баскетбольной Суперлиги.

БК «Одесса» в гостях встречался с харьковским «Политехником», который в предыдущей игре в упорной борьбе уступил мощному «Днепру».

Стартовый отрезок остался за гостями, которые благодаря агрессивной игре оторвались в счете на девять очков – 23:14.

Во второй четверти хозяевам удалось наладить собственную игру и благодаря поддержке болельщиков сравнять счет. Впрочем, в концовке периода одесситы вернули себе небольшое преимущество – 41:37. Второй игровой отрезок же остался за «Политехником» – 23:18.

В третьей десятиминутке на паркете наблюдалась жесткая и в целом равная игра, никто не собирался уступать, что в итоге сказалось на потерях в составе команд: в «Одессе» пятый фол получил Арнолдс Хельманис, а в составе команды хозяев досрочно закончил игру Картер. Четверть снова осталось за хозяевами – 24:21, что позволило им сократить отставание до минимума – 61:62.

В начале четвертого периода гостям удался рывок – 5:0, но харьковская команда не позволила одесситам  развить успех. В концовке четверти нервы оказались крепче у «Одессы», которая, благодаря уверенным действиям Александра Беликова и Максима Пустозвонова, довела игру до победного конца – 19:15, как итог – 81:76 вторая победа «Одессы» в двух стартовых матчах нового сезона.

Самыми результативными в составе БК «Одессы» стали Александр Беликов (22 очка и 7 подборов), Мартис Витолс (14 очков и 5 подборов), Максим Пустозвонов (14 очков и 5 подборов) и Александр Щепкин (13 баллов).

Южненский «Химик» на выезде играл с вице-чемпионом Украины – БК «Днепр».

В стартовом отрезке гостям удалось воспользоваться усталостью  подопечных Дениса Журавлева, которые во вторник проводили матч Кубка Европы ФИБА, что позволило гостям оторваться в счете на пять баллов – 18:13.

Во второй четверти «Днепру» удалось переломить ход игры. Грамотная ротация и неплохая точность попаданий из-за дуги помогли хозяевам выиграть отрезок (27:20) и уйти на большой перерыв с перевесом в два пункта – 40:38.

В третьем периоде днепряне разыгрались и оторвались от «ежей» на расстояние девяти очков, но блестящая игра Кирилла Марченко помогла гостям сократить отставание до пяти очков – 21:24 в четверти и 59:64 перед заключительной четвертью.

В начале четвертой десятиминутки «Химику» удался прекрасный рывок – 8:0. Казалось бы, гости поймали кураж и смогут развить свое преимущество, доведя дело до победы, но «Днепру» удалось не только остановить соперника, но и проявить характер, вырвав в концовке встречи боевую ничью 13:13 в четверть и общую победу с разницей в пять пунктов – 78:73.

Самыми результативными в составе «Химика» стали Кирилл Марченко (18 очков), Илья Сидоров (14 очков), Кристиан Дион Джонс (11 очков + 6 подборов). В активе Андрея Войналовича 11 пунктов.

В воскресенье, 14 октября, представители Одесской области поменяются сегодняшними соперниками.