Главная > Новости > 192 минуты на корте: уроженка Одессы выходит в четвертьфинал престижного теннисного турнира в США

Элина Свитолина проявила характер в 1/8 финала турнира WTA Premier Mandatory.

Соперницей лучшей теннисистки Украины была неуступчивая Эшли Барти, которую наша землячка неоднократно обыгрывала, но чаще всего – в невероятной борьбе.

Не стал исключением и отчетный поединок.

Первый сет затянулся на целый час. Соперницы ни в чем не уступали друг другу, устроив невероятную «перестрелку». Элина Свитолина проявила нереальный характер, причем, несколько раз. Она могла и должна была побеждать несколько ранее, чем это произошло, ведь вела 5:4 и подавала на сет, но, увы, вместо этого она позволила оппонентке отыграться, а затем и вовсе выйти вперед!

При счете 5:6 Барти не реализовала сет-поинт, Элина отыгралась и восстановила равновесие – 6:6. Казалось, психологическое преимущество на стороне нашей землячки, но австралийка и не думала сдаваться.

За довольно короткий промежуток времени Барти повела на тайбрейке со счетом 6:3, в результате чего Свитолина лишилась права на ошибку. Это было сложно, но она сумела отыграть еще три сетбола, затем вновь оказалась на грани поражения в сете (6:7), однако сделала все от себя зависящее для победы, отыграв и четвертый (а в целом – пятый) сетпоинт, а вот Барти заметно занервничала и при счете 8:8 дважды пробила в сетку в довольно простых ситуациях. Как следствие – 10:8 на тайбрейке в пользу украинки и 7:6 по итогам первого игрового отрезка.

Во второй партии ситуация практически повторилась – Свитолина вела даже более уверенно, нежели в первом сете – 5:3, однако Барти и не думала сдаваться.

Австралийке удалось отыграться, затем всухую выиграть одиннадцатый гейм, а двенадцатый, длившийся более 10-ти минут (!), должен был приносить успех Элине, но чего-то ей в те моменты не хватало. Как следствие – вместо 6:6 мы увидели на табло 5:7.

На момент начала третьего сета теннисистки провели на корте уже около 2,5 часов. Но, как оказалось, это были еще «цветочки». Начав партию с 0:2, Свитолина решила снять с себя кофту и надеть более удобную футболку, затем запросила помощь медработницы (у нее были проблемы с правым коленом). После этого Элина уверенно выиграла третий гейм, вела 40:15 в четвертом, но все-таки упустила локальную победу – 1:3.

Впрочем, это лишь раззадорило нашу землячку, которая, выжав из себя максимум, взяла четыре гейма подряд. И вот, те же 5:3, та же возможность завершить поединок в свою пользу, Барти не сдается, отыгрывается (5:4), подает и, по сути, имеет шанс вновь восстановить паритет. Но на сей раз Свитолина своего уже не отдала. Взяв подачу соперницы, она одержала невероятно сложную победу – 6:4.

Таким образом, победив в поединке, длившемся 3 часа 12 минут (!), Элина впервые в карьере вышла в четвертьфинал турнира в Индиан-Уэллсе с призовым фондом более 9 миллионов долларов.

Соперницей уроженки Одессы по четвертьфиналу станет чешская теннисистка Маркета Вондроушова, которая неожиданно выбила из борьбы румынку Симону Халеп. Верим в землячку и ждем победы!